В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 июня 2024, 08:54:03

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43559 Сообщений в 956 Тем от 925 Пользователей
Последний пользователь: Станислав Карелин
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Финские части
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15 Печать
Автор Тема: Финские части  (Прочитано 169517 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #100 : 27 января 2008, 00:37:59 »

 Wink
А этот пост №95 специально, чтобы Вам всем жисть малиной не казалась!
Что... Нет полиглотов на форуме???
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
чОрный Zosime
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #101 : 27 января 2008, 00:42:31 »

Мне, кажется, маловероятным чтобы у этих ребят были проблемы с зимнем обмундированием. Хотя, чем чОрт не шутит.

Проблемы с зимней униформой зимой 41\42 не сомненно были (не в шинелях, кстати, точно), но это не значит, что её не было вообще. Она поступала в регулярные части в малых количествах. Если уж этим доставалось, то ребят с мёртвой головы, думаю, одели по полной.

Дальше.

Допустим, что выписали немцы у финнов сотню-другую лыжников (дабы уничтожить остатки 33А). Интересно на каком уровне произошло такое решение? Идёт война, финны тоже воюют, а им - дайте нам ваших хлопцев погонять, котёл почистить - ...

А была ли у финнов возможность выдать эту "сотню-другую лыжников"? Финны не китайцы. Их армию уже потрепали (+ в зимней потрепали)  и они ведут бои, им тоже нужны резервы.

Давайте, вернёмся к местному населению. Они в отличие от частей КА, встречали финнов повсеместно ( с их же свидетельств). Так чем же так отличалась финская форма от немецкой? Что это за "странная униформа"? Она, что была красного цвета?
Лично мне, во время оккупации, было бы не до выискивания минимальных различий (а их я считаю таковыми для неслуживых людей).

Жабо.

Жабо отправил донесение. Указал, что вёл бой с финнами, но ни слова о том, как он их идентифицировал. Если для командования это не новость ( уже знают, что финны крутятся то там, то сям) - тогда, вопроса бы не встало. А если нет?
До зимы 41го. финны у нас вроде нигде не всплывали (сказать точнее, до контрнаступления РККА). А тут у фрица проблемы, его гонят, и финны тут получаются, как задействованный во время опасности резерв. Где он всплыл - там противник слаб.
Спросили бы (?) у Жабо,- а ты уверен, что финны? -  Думаю, да.

ПС. По венграм уже не помню (было года 3 назад) кто, сколько и где.

Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #102 : 27 января 2008, 00:46:02 »

Stirlitz, Вы точно знаете, что переводите не с финского?

А то ведь, слово "Тааа-Аллл-ИИИ-ННН" можно говорить полгода...
(и это еще очень быстро будет, финны обычно произносят медленнее)
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406

Фашизм не пройдёт


« Ответ #103 : 27 января 2008, 00:49:21 »

тот текст я думаю взят где то тут Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
про финнов  там нет не чего
Страница переведена автоматически с помощью сервиса переводов ПРОМТ
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #104 : 27 января 2008, 00:52:22 »

Цитировать
А была ли у финнов возможность выдать эту "сотню-другую лыжников"? Финны не китайцы. Их армию уже потрепали (+ в зимней потрепали)  и они ведут бои, им тоже нужны резервы.

По поводу ведения боевых действий финнами замечу, что в период ВОВ в Европе и в Англии ходил такой анекдот, что во 2-й мировой войне не принимают участия только две армии: королевская шведская и 23-я советская.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #105 : 27 января 2008, 00:52:58 »

Ё-маё, чОрный, у тебя там Промт что ли глючит?

Звиняйте, земляки, лень щас всё дольмечить. Но просто - почувтвуйте разницу:

Am 7.12.1941 kam es in Krakau an, wo es neu aufgestellt...
Вар.1
7.12.1941 это зависело в Кракове, где это должно было становиться по-новому
Вар.2
7.12.1941оно (полк по нем. ср. рода) прибыло  в Краков, где должно было обновиться (по смыслу - модернизироваться) до моторизованного полка.

Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
чОрный Zosime
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #106 : 27 января 2008, 00:59:26 »

Полный перевод тут не нужен. То что эти черти попали в район Юхнова в конце декабря, а к апрелю от них осталось 180 человек и их забрали в фатерлянд, думаю и так понятно. Так, что с 4ым полком СС всё ясно. Кроме одного)

Его состав пошерстить не удаётся. Но по сути, это должны быть чистые проверенные арийцы. Финнов нет.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #107 : 27 января 2008, 01:05:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Полный перевод тут не нужен. То что эти черти попали в район Юхнова в конце декабря, а к апрелю от них осталось 180 человек и их забрали в фатерлянд, думаю и так понятно. Так, что с 4ым полком СС всё ясно. Кроме одного)

Его состав пошерстить не удаётся. Но по сути, это должны быть чистые проверенные арийцы. Финнов нет.

По поводу чиcтых и проверенных арийце весьма сомнительно. Гитлер уже в 1943 признал всех славян арийцами, кроме поляков и цыган.
« Последнее редактирование: 08 февраля 2008, 07:00:46 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
чОрный Zosime
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #108 : 27 января 2008, 01:14:21 »

Не спорю. Но не в декабре 41го.
Записан
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #109 : 27 января 2008, 01:16:42 »

Да, но финны-то даже славяне. Арийцами теоретически можно считать индусов(санскритской семьи), славян, персов, ассирийцев (под вопросом), готов(германцев), англо-саксов, галлов и скандов (простите,  кого упустил). А финно-угров - никаким образом.
При этом и финны и венгры воевали на стороне Германии с самого начала.
Могли они как неарийцы теоретически служить в SS? В вермахте - исключено.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #110 : 27 января 2008, 01:21:16 »

"Утро началось со страшной стрельбы. Немцы обошли через лес и ударили во фланг. В маскхалатах они терялись в снегу и попасть в них было трудно (потом оказалось, что это был финский лыжный батальон.) Бой был долгим, и нам пришлось отойти…Немцы ударили тремя танками вдоль дороги. Отошли к какой-то деревушке…Финны ворвались и туда…"  Это – строки из воспоминаний бойца дивизии народного ополчения, сражавшегося под Солнечногорском в начале декабря 41-го. А это воспоминания офицера-артиллериста: "Меня послали зачем-то в Дорошиху, рядом с Калинином, а на нее только что был финский налет. Финнов загнали в какой-то то ли коровник, то ли сарай. Пошла такая драка, шум, крик…( описания рукопашной опускаются) Финны, – это очень серьезная публика. Из всех, кого я видал, у них самый высокий уровень подготовки одиночного бойца. Под Калинином их было две бригады. Их посылали в наш тыл для разведки и диверсий…"
Это не воспоминания бабы Мани или деда Матвея, в адекватности восприятия которых можно усомниться...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #111 : 27 января 2008, 01:28:43 »

Интересные данные предоставил в 2002 году московский исследователь М.Спирин на основе опросов, проведенных в деревнях Солнечногорского и Истринского районов Подмосковья уважаемыми местными краеведами Г.Сергеевой и Т.Яйцовой среди старожилов, переживших немецкую оккупацию в ноябре-декабре 1941 года. Так вот, из их показаний следует, что среди немецких войск, наступавших на Москву в районе, локализованном между Ленинградским и Волоколамским шоссе, были финские солдаты. О том, что у них стояли именно финны, говорили жители деревень Надовражино Истринского района, Льялово, Яркино, поселка бывшего детского дома имени 3-го Интернационала, деревни Пешки, поселка Шаховская, деревень Русино, Раменье, Холщевики Сонечногорского района, самого Солнечногорска, Клина.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
чОрный Zosime
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #112 : 27 января 2008, 01:44:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"Утро началось со страшной стрельбы. Немцы обошли через лес и ударили во фланг. В маскхалатах они терялись в снегу и попасть в них было трудно (потом оказалось, что это был финский лыжный батальон.) Бой был долгим, и нам пришлось отойти…Немцы ударили тремя танками вдоль дороги. Отошли к какой-то деревушке…Финны ворвались и туда…"  Это – строки из воспоминаний бойца дивизии народного ополчения, сражавшегося под Солнечногорском в начале декабря 41-го. А это воспоминания офицера-артиллериста: "Меня послали зачем-то в Дорошиху, рядом с Калинином, а на нее только что был финский налет. Финнов загнали в какой-то то ли коровник, то ли сарай. Пошла такая драка, шум, крик…( описания рукопашной опускаются) Финны, – это очень серьезная публика. Из всех, кого я видал, у них самый высокий уровень подготовки одиночного бойца. Под Калинином их было две бригады. Их посылали в наш тыл для разведки и диверсий…"
Это не воспоминания бабы Мани или деда Матвея, в адекватности восприятия которых можно усомниться...
А как потом-то оказалось, что это именно финнский лыжный батальон, им же пришлось отойти? У артиллериста тоже, какие-то смутные воспоминания... То что не немцы - понятно (слышал не немецкую речь). Но почему фины-то? Откуда информация о 2ух бригадах, о том, что они диверсанты? 
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #113 : 27 января 2008, 01:56:25 »

К сожалению у него сейчас уже ничего нельзя спросить.
Можно все поставить под сомнение, но свидетельств уж очень много. К финским архивам тоже не подобраться, чтобы как-то прояснить этот момент. Документальные свидетельства имеются только о присутствии финнов под Питером и на Карельском фронте. Это единственное место на Восточном фронте, где война носила позиционный и малоактивный характер почти три года. Еще раз говорю, что финское участие в ВОВ на стороне Германии умалчивалось усиленно после войны как финской так и советской стороной. Обратите внимание, что Финляндия не была оккупированна РККА и засовечена после её выхода из войны в 1944 году. Тоже есть над чем задуматься...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #114 : 27 января 2008, 02:07:29 »

Описания практически те же, что и у Жабо: визуальный контакт в бою. "Финнов" видели (возм., слышали не-немецкую речь, но не обязательно), но не "щупали". "Зачем-то посланный в Дорошиху" артиллерист, как пить дать, участия в бою в коровнике не принимал, т.е. рассказывает с чужих слов.

Еще раз хочу поднять вопрос: "Есть ли упоминания о финнах летом?"
И добавить другой, дурацкий:
"Есть ли у финских маскхалатов отличия от немецких и советских, различимые со 150-200 м"?
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #115 : 27 января 2008, 02:14:51 »

Цитировать
"Есть ли у финских маскхалатов отличия от немецких и советских, различимые со 150-200 м"?

Есть и весьма существенные. Советский и немецкий представляли из себя раздельные куртку и штаны. Финский был единый, как балахон с капюшоном. Иначе говоря, как отличаются ОЗК от Л-1, т.е. коренным образом.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
чОрный Zosime
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #116 : 27 января 2008, 02:23:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
К сожалению у него сейчас уже ничего нельзя спросить.
Можно все поставить под сомнение, но свидетельств уж очень много. К финским архивам тоже не подобраться, чтобы как-то прояснить этот момент. Документальные свидетельства имеются только о присутствии финнов под Питером и на Карельском фронте. Это единственное место на Восточном фронте, где война носила позиционный и малоактивный характер почти три года. Еще раз говорю, что финское участие в ВОВ на стороне Германии умалчивалось усиленно после войны как финской так и советской стороной. Обратите внимание, что Финляндия не была оккупированна РККА и засовечена после её выхода из войны в 1944 году. Тоже есть над чем задуматься...

Да. В этом вопросе мы видимо не сойдём с мёртвой точки. Вам, кажется, достаточным такие сведения. Мне же они кажутся сомнительными ( не говорю, что я их начисто отметаю, я не для того вопрос ставил, дабы снять с финнов обвинения,). Просто хочется всё разложить по полочкам, но увы...

Упоминаний о финнах летом-осенью 41го  я не встречал, как ни у военных, так ни у местного населения.
По маскхалатам не скажу. Но в бою на снегу, различия думаю были не бросающиеся в глаза. 
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #117 : 27 января 2008, 02:29:38 »

Фотографии зимних немцев я уже высталял.
См. пост # 93
Теперь фото зимних финнов. Ощутите разницу с расстояния 150-200 метров...
« Последнее редактирование: 27 января 2008, 02:31:35 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406

Фашизм не пройдёт


« Ответ #118 : 27 января 2008, 02:32:47 »

на первой фотки качество лучше  Wink
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #119 : 27 января 2008, 02:37:43 »

Цитировать
"Есть ли у финских маскхалатов отличия от немецких и советских, различимые со 150-200 м"?

Есть и весьма существенные.
И тем не менее:
Цитировать
Немцы обошли через лес и ударили во фланг. В маскхалатах они терялись в снегу и попасть в них было трудно (потом оказалось, что это был финский лыжный батальон.)
Получается, что сначала терялись настолько, что считались немцами, а потом маскхалаты их всё-таки выдали, и оказалось, что это финны.
Вам не кажется, что пусть не шинели, а теперь уже маскхалаты, но продолжают работать на мою версию?
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!