В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 октября 2024, 02:52:55

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43741 Сообщений в 958 Тем от 950 Пользователей
Последний пользователь: vladoozark
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Немецкие войска в боях на Угре.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] Печать
Автор Тема: Немецкие войска в боях на Угре.  (Прочитано 153716 раз)
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 435



« Ответ #360 : 01 марта 2024, 16:13:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброго времени. Прошу помощи с информацией о номерах немецких частей в Знаменке Угранского района. Интересует весь период боевых действий близ этого населенного пункта. К сожалению большинство ссылок в этой теме не могу открыть. С Уважением.

Как правильно Константин написал - по этой дороге снабжались сотни частей. Зимой там одни части стояли, в основном тыловые, да ещё и принадлежащие дивизиям, которые могли под Гжатском воевать. А к весне немцы более-менее стали приводиться в порядок и эти части вернулись в свои дивизии.

Единственно что для вас есть - состав гарнизонов на 15 марта:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
ТТ71
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #361 : 01 марта 2024, 16:36:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Доброго времени. Прошу помощи с информацией о номерах немецких частей в Знаменке Угранского района. Интересует весь период боевых действий близ этого населенного пункта. К сожалению большинство ссылок в этой теме не могу открыть. С Уважением.

Как правильно Константин написал - по этой дороге снабжались сотни частей. Зимой там одни части стояли, в основном тыловые, да ещё и принадлежащие дивизиям, которые могли под Гжатском воевать. А к весне немцы более-менее стали приводиться в порядок и эти части вернулись в свои дивизии.

Единственно что для вас есть - состав гарнизонов на 15 марта:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Спасибо , я не владею информацией по Вашим местам, не совсем моя тема. Мне презентовали каску найденную близ этого населенного пункта, заинтересовала примерная принадлежность к какому либо соединению. Вижу с такой движухой это бесполезно.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2354



« Ответ #362 : 08 июня 2024, 21:47:27 »

На немецком форуме выложили Kr.S..St. Bhf. Tjomkino Sanko 1/255.   Были бы старожилы - определили бы где это точно в Тёмкино.  
На всякий случай фамилии немцев - может пригодится кому когда... 

Lange, Rudolf Rudi
9./Flak-Regiment 14

Nachname: Lange
Vorname: Rudolf Rudi
Dienstgrad: Gefreiter
Geburtsdatum: 29.03.1920
Geburtsort: Schweinfurt
Todes-/Vermisstendatum: 03.06.1942
Todes-/Vermisstenort: Temkino Sanko. 1/255

Rudolf Rudi Lange wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt.
Nach den uns vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:
Temkino - Russland

Jehl, Pius
Nachname: Jehl
Vorname: Pius
Dienstgrad: Gefreiter
Geburtsdatum: 02.07.1905
Geburtsort: Baumhof
Todes-/Vermisstendatum: 03.06.1942
Todes-/Vermisstenort: Kr.S..St. Bhf. Tjomkino Sanko 1/255

Pius Jehl wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof überführt.
Nach den uns vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:
Temkino - Russland
« Последнее редактирование: 08 июня 2024, 22:00:39 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7057


Константин


« Ответ #363 : 08 июня 2024, 22:35:32 »

По немецким аэрофотоснимкам можно было бы разобраться. Правда, на Темкино подробных вроде бы нет
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Falstaf
Наблюдатель
*
Сообщений: 3



« Ответ #364 : 11 октября 2024, 16:42:04 »

Здравствуйте, может кто обладает информацией по дивизиям на реке "Ресса" и "Лидия" ? Есть документы 260й и 263й дивизий, но там почти нет нужного мне района. Примерная локация, сёла "Вышнее" (ныне не существующие), Ситское, Гороховка, Бол.Среднее (ныне не существующее). Если еще по первым трем селам есть инфа, то по удалению от рессы на восток - ничего, а как найти информацию - не знаю. Буду рад любым сведениям.
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 435



« Ответ #365 : 11 октября 2024, 17:26:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте, может кто обладает информацией по дивизиям на реке "Ресса" и "Лидия" ? Есть документы 260й и 263й дивизий, но там почти нет нужного мне района. Примерная локация, сёла "Вышнее" (ныне не существующие), Ситское, Гороховка, Бол.Среднее (ныне не существующее). Если еще по первым трем селам есть инфа, то по удалению от рессы на восток - ничего, а как найти информацию - не знаю. Буду рад любым сведениям.

1. Для начала надо определиться, за какой период времени нужны данные: немцы дивизии активно с места на место перебрасывали.
2. Район немного не наш, но, что означает "обладает информацией по дивизиям"? Их номера или что-то еще?
Записан
Falstaf
Наблюдатель
*
Сообщений: 3



« Ответ #366 : 11 октября 2024, 19:35:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте, может кто обладает информацией по дивизиям на реке "Ресса" и "Лидия" ? Есть документы 260й и 263й дивизий, но там почти нет нужного мне района. Примерная локация, сёла "Вышнее" (ныне не существующие), Ситское, Гороховка, Бол.Среднее (ныне не существующее). Если еще по первым трем селам есть инфа, то по удалению от рессы на восток - ничего, а как найти информацию - не знаю. Буду рад любым сведениям.

1. Для начала надо определиться, за какой период времени нужны данные: немцы дивизии активно с места на место перебрасывали.
2. Район немного не наш, но, что означает "обладает информацией по дивизиям"? Их номера или что-то еще?

Времена 01.01.42 по лето 42го где то +- , по крайней мере на "память народа" есть немного документов по этому участку в этот промежуток времени. Я понимаю что район не тот, но к сожалению "в среднем течении реки Ресса" - не существует  Да, мне хотя бы номера дивизий которые были в этом районе, остальное я думаю сам найду по жбд.
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 435



« Ответ #367 : 11 октября 2024, 21:05:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Времена 01.01.42 по лето 42го где то +- , по крайней мере на "память народа" есть немного документов по этому участку в этот промежуток времени. Я понимаю что район не тот, но к сожалению "в среднем течении реки Ресса" - не существует   Да, мне хотя бы номера дивизий которые были в этом районе, остальное я думаю сам найду по жбд.

Порядок следующий:
1. Это полоса 49 армии, насколько понимаю (если 50-я, то аналогично). Потому шерстите подряд все документы по ней: сначала по армии, потом по нашим дивизиям, которые в интересующем  вас районе действовали. Особо это касается армейских разведсводок. Так выловите данные по немцам с нашей стороны.

По "Память народа" можно пользовать этот поисковик: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

2. Идёте на сайт Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин и шерстите данные по: а) Группе армий "Центр". б) 4-й полевой армии (ибо это её полоса). в) по нужным дивизиям.
Сразу скажу, что ежедневные сводки по Группе армий "Центр" там за февраль и апрель точно есть - я переводил в части, касаемой 33-й армии.

Если нужны рекомендации с методой перевода - обращайтесь, помогу.

ЗЫ: если не секрет, с какой целью материалы собираете?
Записан
Falstaf
Наблюдатель
*
Сообщений: 3



« Ответ #368 : 11 октября 2024, 21:59:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Времена 01.01.42 по лето 42го где то +- , по крайней мере на "память народа" есть немного документов по этому участку в этот промежуток времени. Я понимаю что район не тот, но к сожалению "в среднем течении реки Ресса" - не существует   Да, мне хотя бы номера дивизий которые были в этом районе, остальное я думаю сам найду по жбд.

Порядок следующий:
1. Это полоса 49 армии, насколько понимаю (если 50-я, то аналогично). Потому шерстите подряд все документы по ней: сначала по армии, потом по нашим дивизиям, которые в интересующем  вас районе действовали. Особо это касается армейских разведсводок. Так выловите данные по немцам с нашей стороны.

По "Память народа" можно пользовать этот поисковик: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

2. Идёте на сайт Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин и шерстите данные по: а) Группе армий "Центр". б) 4-й полевой армии (ибо это её полоса). в) по нужным дивизиям.
Сразу скажу, что ежедневные сводки по Группе армий "Центр" там за февраль и апрель точно есть - я переводил в части, касаемой 33-й армии.

Если нужны рекомендации с методой перевода - обращайтесь, помогу.

ЗЫ: если не секрет, с какой целью материалы собираете?

Спасибо большое, если принесут плоды ваши наставления - дам знать. Цель - вообще не секрет. Несколько направлений преследую:
1. Краеведческая - я местный + все мои родственники тоже из этих мест (Гороховка, Мальцево, Гридьково) , с детства катался по этим местам (грибы, рыбалка) от сюда и второй пункт
2. Начал изучать царские карты, пгм, описи и тд , появилось желание покопать по старине в этих местах, прикупил прибор. Район не такой уж и "богатый" на информацию, быстро все это иссякло от сюда появился третий пункт
3. После царских времен, самое печально известное время это времена вов, по картам, схемам и снимкам можно посмотреть как располагались деревни, где были поля и огороды и тд. По войне намеренно не копаю, но был на всем известных урочищах, на 40% старины приходится 60% военной тематики. + в этом районе если деревня ныне не существует - значит пропала во времена войны(

В общем получается вначале просто интересно было с точки зрения теории, потом немного потянуло на практику.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!