В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 сентября 2024, 06:02:46

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43713 Сообщений в 958 Тем от 943 Пользователей
Последний пользователь: SV
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 113 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 615934 раз)
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #340 : 16 сентября 2008, 00:05:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

2. Версия Брабуса. Обоз вообще не выдвинулся из Шпыревского леса и был остановлен до пересечения дороги Б-Ж. "Старую дорогу", на которой он должен был выстраиваться в походный порядок, найти не удалось.



1. Если обоз не выдвигался..., то кем и самое главное КОГДА он был остановлен?
2. Если "старая дорога" действительно существовала - найдем Wink
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2354



« Ответ #341 : 16 сентября 2008, 00:14:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пусть Брабус нарисует по приезду в Москву план где ходили.  Посмотрим, потом сотрем.

   Наверное разумно будет завести уже единую карту у одного человека, и наносить туда все маршруты и места характерных находок. Глядишь, и вырисуется какая-нибудь картина....
Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #342 : 16 сентября 2008, 00:24:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

2. Версия Брабуса. Обоз вообще не выдвинулся из Шпыревского леса и был остановлен до пересечения дороги Б-Ж. "Старую дорогу", на которой он должен был выстраиваться в походный порядок, найти не удалось.



1. Если обоз не выдвигался..., то кем и самое главное КОГДА он был остановлен?
2. Если "старая дорога" действительно существовала - найдем Wink
Макару.
Знаю одну такую. Северо -восточнее Шпырей.  Пересекает полузасохший ручей (очень старый накат из бревен). Идет приблизительно параллельно нынешней ЛЭП. Спроси у Жука. Он ДОЛЖЕН знать.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #343 : 16 сентября 2008, 00:40:00 »

Очертания старых полей на современной карте. Я думаю, что на поле уже обоз не имеет смысла искать? Хотя, возможно, что к 40-м опушки начали зарастать.
« Последнее редактирование: 16 сентября 2008, 00:42:50 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #344 : 16 сентября 2008, 01:18:49 »

Цитата: Parker от Сегодня в 00:24:12
Цитировать
Знаю одну такую. Северо -восточнее Шпырей.
-- Ты не понял. Имеется ввиду дорога, параллельная существующей (Шпыри - развилка Б-Ж). Она идет никак не на северо-восток.
Цитировать
1. Если обоз не выдвигался..., то кем и самое главное КОГДА он был остановлен?
-- по этой версии обоз ВООБЩЕ не двигался. Он выстроился и ждал, когда затихнет звук боя - т.е., когда коридор для его прохода окажется открыт авангардом. Бой группы Якимова продолжался "неск. часов" - судя по всему, до рассвета. По светлу идти было уже бессмысленно. Обоз остался на месте и дождался прихода немцев. Был ли бой с обозниками - вопрос открытый. Не осмотрев место, ответить на него невозможно.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #345 : 16 сентября 2008, 09:26:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ты не понял. Имеется ввиду дорога, параллельная существующей (Шпыри - развилка Б-Ж). Она идет никак не на северо-восток.
.

Макару. А эта дорога СУЩЕСТВАВАЛА? Или она должна быть по ВЕРСИИ Брабуса? Шучу . На карте 1938г - она уже считается заброшенной, а зимой и вовсе... Идет эта дорога в сторону Жолобово, где немцы. (По памяти, на рабочем компе не карт - эта дорога выходит фактически на границу или за границу контроля местности Ефремовым по Митягину).  И спрашивается, что там делать обозу, что других мест нет ?
« Последнее редактирование: 16 сентября 2008, 09:41:25 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #346 : 16 сентября 2008, 10:00:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

 -- по этой версии обоз ВООБЩЕ не двигался. Он выстроился и ждал, когда затихнет звук боя - т.е., когда коридор для его прохода окажется открыт авангардом. Бой группы Якимова продолжался "неск. часов" - судя по всему, до рассвета. По светлу идти было уже бессмысленно. Обоз остался на месте и дождался прихода немцев. Был ли бой с обозниками - вопрос открытый. Не осмотрев место, ответить на него невозможно.

1. Ну затих бой через 10 мин, что дальше Тронулся обоз, а через 20 мин бой опять возобновился Коридор то надо удерживать. Какой-то бред сивого мерина из мед.обоза. Макар, очень хотелось бы думать, что это исходит не от тебя
2. Обоз остался на месте и дождался прихода немцев И ВСТРЕТИЛ ИХ ХЛЕБОМ-СОЛЬЮ  .
3. Вопрос Брабусу. Что или кто довело Вас до такого... На чем конкретно основана ваша версия? До тех пор пока Вы не ответите, я ЭТО не рассматриваю доже как второстепенную версию
« Последнее редактирование: 16 сентября 2008, 10:20:36 от Parker » Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #347 : 16 сентября 2008, 10:07:34 »

Информация о конкурентах....
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это в продолжение моего замечания "меньше информации на всеобщее обозрение"
« Последнее редактирование: 16 сентября 2008, 10:21:05 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #348 : 16 сентября 2008, 10:53:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

1. Обоз двигался параллельным курсом, и во время боя группы Якимова пересек дорогу Б-Б у Пилорамы, проследовал дальше и был остановлен на дороге Буслава-Родня (по Беляевской лощине). Лощина пуста (обсл.ранее), на южный конец отрезка Паркера не ходили.
2. Версия Брабуса. Обоз вообще не выдвинулся из Шпыревского леса и был остановлен до пересечения дороги Б-Ж. "Старую дорогу", на которой он должен был выстраиваться в походный порядок, найти не удалось.



Вот это Вы напрасно.
1. Именно на этом уч-ке были найдены хоть какие-то вещицы.
2. Именно на это место указывают жители, пережившие оккупацию.
3. Именно эта дорога выходит на Родню, где был бой.
4. Именно этот уч-к дороги по всей вероятности не разведан, т.к. обозначен не на всех картах, удален от нас.пунктов....

Не пойму, что Вам мешало посмотреть. Разве самим не интересно пройти по малознакомому месту? Повторяю, копа как старого так и нового я не видел. Вы могли бы быть первыми...Что Вас, как  СЛЕДОПЫТа и Ермака опять потянуло на "истоптанные" места. Что Вы там хотели найти... Догадываюсь, чья была инициатива..

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вообщем, если погода не помешат прорваться до Шпырей, постараемся опровергнуть или подтвердить теорию г-на Паркера. Новостей ждите на следующей неделе!

Г-н Брабус, только честно Что Вы хотели больше - ОПРОВЕРГНУТЬ или ПОДТВЕРДИТЬ
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #349 : 16 сентября 2008, 11:16:41 »

Макару, Брабусу,Hunter82 .

Дорогу эту старую я найду. А тотом, для очистки совести мы ее посмотрим. Wink
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #350 : 16 сентября 2008, 22:55:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Макару, Брабусу,Hunter82 .

Дорогу эту старую я найду. А тотом, для очистки совести мы ее посмотрим. Wink


Здесь я погорячился, искать ни чего не надо. Дорогу эту я знаю, даже по ней ходил (правда не до конца). Просто сразу как-то "потерялся", не сообразил. Все-таки был на работе...
 
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #351 : 17 сентября 2008, 10:24:23 »

Цитировать
1. Именно на этом уч-ке были найдены хоть какие-то вещицы.
2. Именно на это место указывают жители, пережившие оккупацию.
3. Именно эта дорога выходит на Родню, где был бой.
4. Именно этот уч-к дороги по всей вероятности не разведан, т.к. обозначен не на всех картах, удален от нас.пунктов....

Не пойму, что Вам мешало посмотреть. Разве самим не интересно пройти по малознакомому месту? Повторяю, копа как старого так и нового я не видел. Вы могли бы быть первыми...Что Вас, как  СЛЕДОПЫТа и Ермака опять потянуло на "истоптанные" места. Что Вы там хотели найти... Догадываюсь, чья была инициатива..

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вообщем, если погода не помешат прорваться до Шпырей, постараемся опровергнуть или подтвердить теорию г-на Паркера. Новостей ждите на следующей неделе!

Г-н Брабус, только честно Что Вы хотели больше - ОПРОВЕРГНУТЬ или ПОДТВЕРДИТЬ
Цитировать

Ну, если следовать вашей логике, г-н Паркер, то вот эти находки я могу предоставить в качестве доказательства обнаружения места гибели мед. обоза 33-ей армии, и они пересилят Ваш полоз...
« Последнее редактирование: 17 сентября 2008, 10:37:29 от BRABUS » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #352 : 17 сентября 2008, 10:35:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да, обсуждение жаркое, последние три поста г-н Паркер уже сам с собой разговаривает...
Вас то не было.....
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #353 : 17 сентября 2008, 10:45:35 »

Да приехали мы...
Останки лошади...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #354 : 17 сентября 2008, 10:49:12 »

Подкова, на которую лошадку кто-то до нас назвонил...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #355 : 17 сентября 2008, 10:52:51 »

Г-н Паркер, опровергайте, что это НЕ СЛЕДЫ ОБОЗА! И что Ваш полоз, (вы только хотя бы схемку или рисунок саней дайте, и покажите, где этот полоз располагался), пересилит эти находки. Wink Банзай.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #356 : 17 сентября 2008, 10:54:09 »

Так лошать только одна? и Все?
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #357 : 17 сентября 2008, 11:37:46 »

Вот когда обследуете тот, почему-то "забытый" участок, тогда и поговорим. К стати, что Вам помешало это сделать? Повторяю его смотрели НАСПЕХ и НЕ БОЛЬШОЙ ОТРЕЗОК. Не хотите, да и Бог с Вами. Сам разберусь, уж поверьте..



BRABUSу. Находки ценные . Даже знаю где это было найдего. Крест все еще прибит к сосне?
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #358 : 17 сентября 2008, 12:05:31 »

А пока г-н Паркер занят доказательством своей теории, хочу сказать следующее:
Соглашусь с мнением Макара, что выход частей из шпырёвского леса осуществлялся несколькими группами. Единой колонны не было. От дороги Жёлобово-Буслава на дорогу Беляево-Буслава можно выйти несколькими параллельными путями, в том числе дорогой "Паркера", дорогой "Мельникова", дорогой "Макара" и т.д.
Обоз стоял рядом с госпитальном болтом, у Шпырей. Это факт. Выдвинулся он или нет, вопрос спорный. Почему спорный. Медицину и хирургию находили именно там. Лично я о других местах в Шпырёвском лесу не слышал. Именно из этих блиндажей, на склоне лощины, поднимали бойцов. Есть и свидетельства местных жителей о том, что в 50-х годах эти ямы были братскими могилами. Кто-нибудь знает и факте сильного боя в деревне Шпырёво? С большим количеством убитых и раненых? Лично я делаю вывод, что речь идёт именно о погибших раненых.
Здесь интересен вот какой факт. Как должен был выдвигаться медсанбат? Приказ вестовым или было назначено время Ч? Если приказ был выдвинуться в N часов, то обоз начинает выдвижение, переходит дорогу Желобово-Буслава, а дальше он мог двигаться как по дороге, указанной Паркером, свидетельство - санный полоз, так и по дороге, на которой Ермак нашёл остатки телеги. Наши конские приблуды найдены недалеко от пересечения дороги из Шпырей на Жёлобово-Буслава. Но на мой взгляд обоз дорогу Беляево-Буслава не пересек. Но это - догадки. и полоз может быть не санный, и стремя-послевоенноё, и подвода накрытая авиацией еще в 41.
Затем. Бой в лесу. Перед немцами - идущая на прорыв армейская группировка, хоть и "дивизионного" масштаба. В лесу будет кто-нить разбирать, что за колонна перед тобой: медицинский обоз или группа штарма? В лесу обоз был бы уничтожен, или его большая часть, и следы этого были бы. А их в Шпырях никто не встречал. Там вообще только в одном месте, от пилорамы, прорыв читается.
Потом. кто мог бы взять обоз в плен? Наверное, не взвод немцев, и даже не рота? Тяжело всё-таки пленить почти три тысячи человек, пусть даже раненых. Их же и конвоировать надо, и охранять. Значит, обоз пленили подошедшие основные силы Вермахта, а не заслоны.    
Лично моё мнение - медицинский обоз погрузился и стоял в ожидании приказа на выдвижение. Голова его спокойна могла выйти на дорогу - Желобово-Буслава. Где и был взят в плен, возможно, и в ходе скоротечного боя, немецкими войсками. Затем некоторое время раненые могли располагаться в Шпырёво, после чего колонну немцы увели. Куда - это надо смотреть, где был фильтр. Возможно, в Тёмкино. В краеведческом музее, которого, кстати, можно порыть инфу.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Информация о конкурентах....
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это в продолжение моего замечания "меньше информации на всеобщее обозрение"
Полностью согласен. Вообще, зачем было карты рисовать, лички мало? Позавчера ходили, там по дороге ям накопали уже нормально, а закопать не судьба. Мне не хабара жалко, а ног, которые по темноте поломать можно.

Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #359 : 17 сентября 2008, 12:12:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот когда обследуете тот, почему-то "забытый" участок, тогда и поговорим. К стати, что Вам помешало это сделать? Повторяю его смотрели НАСПЕХ и НЕ БОЛЬШОЙ ОТРЕЗОК. Не хотите, да и Бог с Вами. Сам разберусь, уж поверьте..
BRABUSу. Находки ценные . Даже знаю где это было найдего. Крест все еще прибит к сосне?
Крест прибит, диск от Дегтяря еще подкинули туда. Паркер, отредактирую пост, простите великодушно, что по "забытому" участку не прошлись.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не пойму, что Вам мешало посмотреть. Разве самим не интересно пройти по малознакомому месту? Повторяю, копа как старого так и нового я не видел. Вы могли бы быть первыми...Что Вас, как  СЛЕДОПЫТа и Ермака опять потянуло на "истоптанные" места. Что Вы там хотели найти... Догадываюсь, чья была инициатива..
Г-н Брабус, только честно Что Вы хотели больше - ОПРОВЕРГНУТЬ или ПОДТВЕРДИТЬ

Паркер, мы бойца хотели добрать...
« Последнее редактирование: 17 сентября 2008, 12:27:42 от BRABUS » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 113 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!