В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 октября 2024, 22:31:05

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43740 Сообщений в 958 Тем от 950 Пользователей
Последний пользователь: vladoozark
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 114 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 620873 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #780 : 12 октября 2016, 08:35:32 »

Тут надо поразбираться с частями, чтобы понять какие силы немцы поставили в Беляево, Буславе и на дороге. С танками тоже не все понятно. Здесь упоминается два танка 20 танковой дивизии. У 5 танковой дивизии было еще 3 танка на этой стороне Угры. Всего получается 4-5 танков.

Из перевода становится ясно, что дорогу Беляево-Буслава контролировала 20 танковая дивизия и что 23 не смогла во время установить с ней контакт. Скорее всего 23 заняла Беляево и все.

Утром 14 апреля уже было поздно прорываться через дорогу. Перекрыли все. Утром же 14-го попытались перекрыть треугольник Беляево-Буслава-Родня. Одновременно 5 танковая дивизия начала прочесывать Шпыревский лес.

« Последнее редактирование: 18 октября 2016, 20:05:34 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #781 : 17 октября 2016, 14:26:45 »

Я в свое время считал танки. У меня получилось, что всего в зоне последнего окружения, включая правда Нов. Михайловку у немцев было около 17 танков.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #782 : 18 октября 2016, 11:51:05 »

Что то ты переборщил...я думаю не больше 8 если считать еще и 268 дивизию.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #783 : 18 октября 2016, 16:43:43 »

Да, возможно именно "танков" было меньше. Тут часто всплывает путаница, так как в пехотных дивизиях были самоходки.  Немцы их танками не считали, а наши считали.  Очень часто наши сообщают о танках там где их быть не могло. К примеру, (навскидку, если я не ошибаюсь) о танках упоминается при захлопывании котла в Феврале. 
Несколько штук самоходок было зарыто у Н Михайловки. Несколько танков было переправлено до разрушения моста через Угру, какие то после.
К стати, еще в марте на территории 268 дивизии было 4 танка 20 танковой.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #784 : 18 октября 2016, 19:40:47 »

Посмотрим как развивались события 13-14 апреля с учетом новых сведений по 23 П.Д. Схема прилагается.

Части 23 П.Д.: 13 апреля рота 1 Kp. Jg. 1 на марше из Щелок в Беляево с целью укрепить участок Беляево-Буслава. Батальон 1./9 также перемещался днем 13 апреля из Высокого в район Щелоки, Дорки и Беляево. Из журнала БД видно, что связь с 20 ТД так и не удалось установить. Т.е. задача сдерживания дороги Беляево-Буслава была оставлена группе Шмидта 20 Т.Д. две роты которой прибыли сюда несколько дней назад.

Части 20 Т.Д.: в Борисенках находился штаб группы Шмидта. По сути на данный момент группа Шмидта существовало только формально. 2 батальона (I,III) 431 полка общей численностью 500 человек, которые входили в эту группу ранее, были переброшены с этого участка в устье Вори для купирования угрозы наступления 43 армии. На 13 апреля в группу входили: 1 рота 20 Т.Д. и 1 рота 17 П.Д. и возможно 2 танка размещенные в  Буславе. Основная забота по охранению Буславы и дороги легла на эти две роты. Также группе Шмидта подчинялись тыловые части 17 П.Д. в Беляево численностью 100 человек.

Таким образом, в ночь с 13 на 14 апреля направление Буславо-Беляево перекрывало около 300 человек от 17 П.Д., 20 П.Д и части 23 П.Д. общей численностью около 350 человек, которые только подошли в район Беляево, Щелоки, Дорки.

На дороге Беляево-Буславо скорее всего была размещена одна рота 20 или 17 П.Д.. По сути это человек 100 на расстояние 3 км.. По воспоминаниям бойцов 33-й армии: "...вышли на немецкие пулеметы на дороге Беляево-Буслава". Т.е. в ключевых местах были поставлены небольшие группы м.б. по 20 человек с пулеметами.  При прорыве 33-я армия этот заслон легко сняла. Далее до линии  Новая Михайловка - Хохловка никаких заслонов небыло. Поэтому, следов большого сражения на дороге Беляево-Буслава и нет. Был один локальный бой. Непонятно почему все окруженцы и обоз не успели пройти через дорогу Беляево-Буслава. Если бы ударили на день раньше было бы вообще замечательно. Днем раньше 23 П.Д. еще не успела подтянуть силы.

Из журнала БД видно, что немецкая сторона совершенно не знала количество войск прорвавшихся через дорогу Беляево-Буслава. Это опять же опровергает сведения о шпионе, который в режиме реального времени сообщал о передвижениях Ефремовцев.

А вот утром 14 апреля все уже изменилось. Немцы дополнительно подтянули танки, задействовали роту на участке Песьково-Буслава, задействовали I./9 батальон на Родню и вообще, поперли со всех сторон. После 14 апреля был полный хаос: небольшие боевые столкновения по дороге Беляево-Буслава, бои в самом лесу и по его окраинам, вдоль дорог.

« Последнее редактирование: 19 октября 2016, 22:18:56 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #785 : 19 октября 2016, 13:15:01 »

Если я правильно помню ход событий, то у немцев были заранее подготовленные позиции не в самой Буславе, а по ее периметру, метрах в 500.  А со стороны Беляево, до дороги Шпырево - нов. Михайловка практически леса не было. (собственно по этому выходили не по ней, а через высоту 201. По этому оборонять немцам нужно было не 3 км,  а что то чуть более одного.  Соответственно 300 чел - это 24 ручных пулемета и возможно еще один пулеметный взвод. Это больше чем дофига на таком расстоянии.  И насколько я помню, обозы и подводы с ранеными с высоты даже не тронулись. Возможно не успели, а возможно просто не смогли пройти через чащобу.
 
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #786 : 19 октября 2016, 13:23:43 »

И я думаю, получилось прозаичнее. Смяв массой в одном конкретном месте заслон. (пусть это будет 20 чел два пулемета) начали прорыв. Прошла штабная группа. Немцы отреагировали быстро. Наверняка подтянули слева и справа к прорыву остальные силы. Опять же даже 100 чел это 8 пулеметов и два миномета. - Много.  Оставшись без командиров и получив сильный фланговый пулеметный огонь остальные из лесу не вышли. Потом была повторная попытка, но тут уж немцы подготовились, и она сорвалась полностью.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #787 : 19 октября 2016, 18:55:37 »

Цитировать
И я думаю, получилось прозаичнее. Смяв массой в одном конкретном месте заслон. (пусть это будет 20 чел два пулемета) начали прорыв.

С прорывом из Шпыревского леса вроде все понятно стало. События под Новой Михайловкой конечно загадочнее. Еще, общая численность немецких частей, окруживших Шпыревский лес, была около 1500-2000 человек.
« Последнее редактирование: 19 октября 2016, 22:27:04 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #788 : 20 октября 2016, 19:07:36 »

К стати, что касается "линии отчуждения"
Я так думаю, это была вырубка леса вдоль дороги на расстояние 100 - 200 метров. Немцы так делали. У меня была фотография подобного заграждения. Обычно деревья не убирались, и образовывали завалы. Преодолеть такую засеку на подводах естественно не представляется возможным. ДА и "наступательный порыв" это сильно утешает.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #789 : 23 октября 2016, 13:22:27 »

Цитировать
Я так думаю, это была вырубка леса вдоль дороги на расстояние 100 - 200 метров.

По воспоминаниям Ефремовцев такого заграждения не было. Наверное не успели сделать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #790 : 29 октября 2016, 00:44:39 »

Может быть. НО как мы с вами знаем, у немцев было две линии отчуждения. Одна Беляево-Буслава, а вторая на другом берегу реки за Кобелево - Долженки-Шлыково. Так вот на карте капитана Логвинова, которому удалось 12 марта выскочить из котла, как раз  через Долженки эта линия отчуждения обозначена как засека. Вообще где о была карта от (по моему) 12 апреля, схема огневых точек противника на Беляево-Буслава. Наверняка там должно быть это отмечено. Надо ее поискать.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #791 : 31 октября 2016, 23:44:28 »

Да. На схеме от 12 апреля ни каких засек на дороге нет. Зато есть 4 танка курсирующие между Песьково и Буслава.
Записан
Юрий из Кирова
Старожил
*****
Сообщений: 639



« Ответ #792 : 15 ноября 2016, 22:28:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сейчас разметили под вырубку лес слева от дороги Буслава- Жолобово. В том году там недалеко от дороги поднимали верховых бойцов. Так, что надо спешить. После вырубки там уже не походишь.
))   был весной в этом году около Шумихино, составил план похода по этим знаменитым  местам, но много вырубленного леса всё испортило..........такие интереснейшие места и так варварски уродуют, эти леса - это же сплошной музей 33 армии, жаль так делают
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #793 : 16 ноября 2016, 13:44:57 »

Скоро там одна сплошная вырубка будет. А что...бои везде были, это значит везде лес не вырубать? Такая логика у чиновников. Министерство культуры не дорабатывает. Местам вроде Шпыревского леса необходимо придавать охранный статус.
« Последнее редактирование: 16 ноября 2016, 15:04:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2354



« Ответ #794 : 17 ноября 2016, 13:06:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Такая логика у чиновников. Министерство культуры не дорабатывает. Местам вроде Шпыревского леса необходимо придавать охранный статус.

   О чём вообще речь - вон на Бородинском поле коттеджей понастроили, а что уж для кого-то какой-то лес .... 
А вот из истории могу добавить, в 70-80 гг слышал постоянные разговоры плотников со своей деревни: опять из-за Угры лес привезли, все пилы поломали - металла много в брёвнах ... 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #795 : 19 ноября 2016, 12:46:16 »

Получили мы перевод журнала БД 15 и 23 ПД. Спасибо переводчику и "Patriot2". Этот текст в корявом виде я уже публиковал несколькими постами ранее:

13 апреля.
Приказ корпуса, что охранение рубежа Буслава – Беляево должно полностью обеспечиваться 23-й дивизией, вскоре после этого отменяется, т.к. 20-я танковая дивизия не согласна с подчинением ее подразделений, расположенных в Буславе. Непосредственная связь с командиром 20-й танковой дивизией невозможна. 20-я танковая дивизия докладывает в корпус, что, по ее словам, сделала всё для предотвращения прорыва.
Штаб истребительной команды (ягдкоманды) I с 2-мя ротами временно подчиняется 20-й танковой дивизии и направляется маршем в Буславу на усиление занявших её сил.
1-й батальон 9 пп получает приказ ускоренным маршем прибыть в район Беляево на усиление линии охранения и прибывает во второй половине дня в Дорки, Щелоки и Беляево, где переходит в подчинение группы Зибера.

14 апреля
Полковник Зибер докладывает, что противник широким фронтом пошел в наступление на линию охранения Беляево – Буслава и на соседнем участке справа силами ок.200 – 300 чел. прорвал линию охранения. Рота истребителей танков 23-й дивизии с оттесненными подразделениями соседа справа наступает на восток, чтобы снова восстановить связь с соседом.
20-я танковая дивизия сообщает, что 2 роты и 2 танка наступают на восток для закрытия образовавшейся бреши.
Связь снова восстановлена.
7 групп 1-го батальона 9 пп направляется маршем в Родню на усиление занявших её сил и создания отсечных позиций. После создания отсечных позиций и дальнейшего усиления линии охранения противник ведет себя спокойно.
В течение дня выясняется, что прорвавшиеся силы были однако крупнее, более чем 300 чел. Под командованием генерала Ефремова, командующего 33-й армией, они стали наступать на населенные пункты в тылу 12-го армейского корпуса и вести беспокоящие действия в  отношении размещенных там подразделений. Лишь через несколько дней удалось уничтожить и эту группировку сил.

15 апреля
В течение ночи русские несколько раз пытаются прорваться  небольшими силами в южном и восточном направлениях. Все атаки были отбиты. Под натиском 5-й танковой дивизии, которая с севера прочесывает лес севернее линии охранения, русские пытаются в течение первой половины дня крупными силами прорвать линию Беляево – Буслава на юг. Попытки прорыва прекратились в связи с большими потерями противника под собственным заградительным огнем.  Линия охранения на север была продлена от Щелоки до участка леса 1 км к северу от Щелоки и там была установлена связь с 5-й танковой дивизией.


По 15 пехотной журнал насыщенный, много событий и еще не все понятно. Они занимали Семешково, Федотково и линию Федотково-Песьково. Там не все гладко было.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2016, 13:09:51 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2354



« Ответ #796 : 19 ноября 2016, 14:26:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В течение ночи русские несколько раз пытаются прорваться  небольшими силами в южном и восточном направлениях. Все атаки были отбиты. Под натиском 5-й танковой дивизии, которая с севера прочесывает лес севернее линии охранения, русские пытаются в течение первой половины дня крупными силами прорвать линию Беляево – Буслава на юг. Попытки прорыва прекратились в связи с большими потерями противника под собственным заградительным огнем.

   "Под собственным заградительным огнем" - это что означает ?  
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #797 : 19 ноября 2016, 14:49:34 »

Цитировать
"Под собственным заградительным огнем" - это что означает ?  

Как я понял, имеется ввиду собственный значит наш, т.е. немецкий. Иначе получается бессмыслица.
« Последнее редактирование: 19 ноября 2016, 18:46:04 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #798 : 20 ноября 2016, 19:43:00 »

Из журнала боевых действий 15 ПД

14 апреля 14:50
Командир дивизии ориентирует командира 81 пп о линии охранения, которая должна быть занята сегодня вечером. Войскам будут выданы таблетки «Первитина».

15 апреля 1942. 8:30 утра
Начальник оперативного отдела штаба (Ia)/5-й корпус: Доклад, что Шпырево взято. Сопротивление не очень большое, в лесу, однако, значительнее. Таблетки действуют очень хорошо, настроение очень хорошее.

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #799 : 20 ноября 2016, 22:02:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
мы этим летом ходили опять на высоту, 201.8  и от нее к дороге. Практически все уже собрано. Возможно бульдозерами вырховые кости  и повывернет. А на прибор уже ничего кроме осколков не попадается. Имхо
Алексей, Вы представляете, где госпитальное болото?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!