В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 октября 2024, 20:16:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43740 Сообщений в 958 Тем от 950 Пользователей
Последний пользователь: vladoozark
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 114 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 620808 раз)
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #720 : 26 сентября 2012, 15:13:44 »

Приветствую всех форумчан!
Как-то гулял я с мд по дороге от Шпырево на Жолобово и недалеко от дороги я нашел скальпель, шприц, ручки от ящика и еще что-то уже не помню. Мед. инструмент немецкий. Гильзы в том районе наши и немецкие, но большого количества не находил, все одиночные. Надеюсь моя информация будет вам полезна в поисках истины.
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #721 : 27 сентября 2012, 22:14:57 »

немецкая карта 1942 года. По ней видно что обоз шел почти по полю, ибо леса раз-два и обчелся.
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #722 : 13 апреля 2013, 21:05:58 »

Сегодня в ночь с 13 на 14 апреля Ефремовцы прорывались через дорогу Беляево-Буславо...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Maks14
Дачникъ
***
Сообщений: 106



« Ответ #723 : 17 апреля 2013, 13:10:52 »

Добрый день, уважаемые ФОРУМЧАНЕ, очень внимательно слежу за всей информацией, о которой вы все рассуждаете,  дело в том, что я уже три года катаюсь на квадре по этим местам, и объездил довольно много по этому району, но сейчас обладая полезной информацией, хочется, в открытие сезона проложить так называемый маршрут по местам боев,  Все населенные пункты мне понятны,  за исключением одного, все никак не могу понять местонахождения урочища Пожошка, может, кто то из вас может подсказать?  По тем картам что выложены на форуме она где то северо восточней Родни, а где то юго восточней Родни так где же она, заранее благодарен.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #724 : 17 апреля 2013, 13:58:35 »

Макс, Пожожка находится в 2 км. юго-восточнее Родни. А еще там неподалеку находился Бузов хутор
« Последнее редактирование: 17 апреля 2013, 14:00:26 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #725 : 17 апреля 2013, 15:31:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  за исключением одного, все никак не могу понять местонахождения урочища Пожошка, может, кто то из вас может подсказать? 
Будьте там поосторожней.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Maks14
Дачникъ
***
Сообщений: 106



« Ответ #726 : 17 апреля 2013, 15:40:12 »

Спасибо ребята за подсказку,
А чего там можно боятся?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #727 : 17 апреля 2013, 16:18:40 »

Там призрак холодильника Джонаха бродит...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Maks14
Дачникъ
***
Сообщений: 106



« Ответ #728 : 17 апреля 2013, 16:20:43 »

  Вообще по моим наблюдениям, места там достаточно тихие, и в лесу я встречал только мирные лесовозы.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #729 : 17 апреля 2013, 16:39:28 »

Макс, а вы не из Климова?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Maks14
Дачникъ
***
Сообщений: 106



« Ответ #730 : 17 апреля 2013, 16:51:44 »

Нет, я из Москвы, но много времени провожу в Знаменке, и Мощенках.

Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #731 : 18 мая 2013, 10:49:37 »

В лесу, на высотке, где окружили один из полков 33-й армии лежит вот такое колесо. От чего может быть? Здесь же я нашел несколько не очень глубоких окопов, видимо зимние...

Вот как пишут немцы об этом бое:

7 апреля "С началом дня боевая группа Шмидта приступает к очистке леса южнее xxxxx. Основной задачей является взять располагающийся там на господствующей высоте лесной лагерь, в котором противник, по имеющимся сведениям, обороняется на хорошо оборудованных в инженерном отношении позициях. Находится ли теперь еще противник в самом лесном лагере и в каком количестве, оценить невозможно. Очистка леса предпринимается одновременно с двух сторон и в 10:40 командир боевой группы, полковник Шмидт, докладывает, что лесной лагерь в наших руках. В самом лагере в качестве трофеев захвачено 3 зенитных пушки 3,7 см и 2 грузовых автомобиля."

"Очистку леса южнее и юго-западнее xxxxx к вечеру можно рассматривать в общем завершенной, хотя в лесах еще бродят небольшие разрозненные группы противника."

8 апреля Ок. 23:00 полковник Шмидт докладывает начальнику оперативного отдела штаба, на считавшихся свободными от противника участках леса снова были заняты небольшими группами противника. Батальон 431 пп, который должен быть снят с этого участка, на следующий день приступит к ликвидации этих оставшихся групп противника и только после этого будет отпущен."..."Вновь занятый противником лесной лагерь с началом дня будет очищен"

9 апреля. В течение дня в районе действий боевой группы Шмидта берутся следующие пленные и трофеи: 31 пленных, 2 противотанковых ружья, 1 легкий миномет со 140 снарядами, 100 снарядов 7,62 см, 80 снарядов для тяжелого миномета, 21/2 ящика боеприпасов для винтовок, 3 ящика сосредоточенных зарядов (связки ручных гранат). Но эти цифры не должны скрывать ни трудностей боев, ни боевых успехов в районе xxxxxx. Следует обратить внимание на то, что противник оборонялся здесь на местности, которую – с учетом нынешних погодных условий - можно назвать почти непроходимой, несколько месяцев, основательно окопавшись и без регулярного снабжения. Он оборудовал свои позиции в известной степени хорошо, так что продвижение было возможно только от ДОСа до ДОСа.



« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 14:34:54 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #732 : 19 мая 2013, 13:38:17 »

Красивое стихотворение!

       В продолжение хотелось бы выложить небольшой отчет о проделанной очередной поездке, заранее извиняюсь если выкладываю не в теме. Поисковый отряд "Судьба человека" г. Москва, 30 апреля прибыл в д. Алферово. Цель на ближайшие 6 дней состояла в обследовании окрестностей и обнаружении останков погибших бойцов. Сказать,что там был сильный бой не сказать ни чего, вся земля усеяна металлом. Подвела погода, заливал дождь, земля наполнена водой, что сильно осложняло работу. По находкам металла не буду заострять внимание, скажу только, что была найдена необычная кокарда, которая впоследствии была определена как генеральская.Так же была проведена работа с малочисленным местным населением, установлено место расстрела 28 бойцов РККА , но в связи с упомянутыми выше погодными условиями поднять их так и не удалось, надеемся, что летом удастся. Так же было показано место захоронения немецких солдат, где два года назад какими то мародерами, были вырыты останки двух человек, металл подняли, а кости разбросали вокруг, очевидцы прикопали останки. Пришлось эксгумировать и передать их компетентным людям. Хоть они и враги, но нельзя быть как звери, пуст будут достойно захоронены.
         6 мая весь наш лагерь переместился в район д. Абрамово. На берегу реки Угра были обнаружены останки верхового бойца. К сожалению жетон обнаружен не был. Останки переданы в Темкинский РВК.
         10 мая к нам присоеденились писатель, военный историк, гвардия-полковник в отставке Мельников.В.М. и съемочная группа, с целью съемок документального фильма "Последними дорогами генерала Ефремова". Съемки прошли по всему маршруту выхода из окружения, в общей сложности маршрут составил 75,5 км. Скажем мягко было трудновато, и это при том, что мы шли в мирное время не боясь нарваться на вражеские заслоны, у нас удобная одежда, есть еда,средства связи и благоприятное время года. Еще раз убеждаешься , насколько невыносимые были условия у тех кто в этих местах выходил из вражеского кольца весной 42 г. Во время съемок,времени на работу с металлодетектором было крайне мало, тем не менее были обнаружены ряд ценных находок.
        Не буду забегать вперед и как говориться бежать впереди паровоза, в конце сезона обязательно сделаем подробный отчет, а также в ближайшее время выйдет отснятый фильм и уже скоро увидит свет новая книга В.М. Мельникова. По возможности выложу видео со съемок фильма. В последний день похода, были обнаружены останки еще нескольких бойцов, в ближайшее время будем работать по их поднятию.

Вечная память героям 33 армии!
« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 14:04:13 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #733 : 19 мая 2013, 13:58:05 »

С твоего позволения переместил твое сообщение из темы в эту тему. Ждем видео и книгу) Понимаю почему вам было так тяжело- стояла жара градусов под 27, в такую погоду не легко ходить по лесу. А это не из Абрамово к вам человек присоединился?
« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 14:03:37 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #734 : 19 мая 2013, 14:33:05 »

Константин !  привет спасибо за карту! Понятно, что ты половину ребят знаешь, у нас половина отряда из Москвы а половина из Абрамово, Темкино итд.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #735 : 19 мая 2013, 14:36:15 »

С Абрамовскими мы ходили в 2008 году на место разбития обоза 33-й армии на дороге Беляево- Буслава. Вот небольшой отчет о том походе: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 19 мая 2013, 14:38:14 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #736 : 19 мая 2013, 20:33:34 »

Константин, есть предложение если не считаешь, что это не правильно, то предлагаю создать тему, отчетов по поездкам форумчан. Так или иначе, многие из форумчан занимаются раскопками, и слава богу, не только ради как говориться хабора но и ради увековечения памяти погибших бойцов !
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7056


Константин


« Ответ #737 : 19 мая 2013, 22:43:59 »

Можно сделать, только выезды по 33-й армии все-равно лучше освещать в разделе по 33-й армии. Как то так. Щас сделаем.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Maks14
Дачникъ
***
Сообщений: 106



« Ответ #738 : 21 мая 2013, 11:48:14 »

Добрый день, уважаемые форумчане  24, 25 мая  планирую прокатиться на квадре по местам выхода из окружения генерала Ефремова, если есть единомышленники с техникой, присоединяйтесь.
Записан
Сержант
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #739 : 25 июня 2013, 15:30:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Земляки! Очень прошу не кидаться в меня планшетами и девайсами.
Альтернативную версию, которую я имел наглость выдвинуть, не спешу пока выкладывать на всеобщее обозрение - пока не состоится в 20-х числах очередной приезд Мельникова. Хочется обсудить с ним все за и против до того, как начать сеять сомнения направо и налево.

Общий же смысл таков:
- выход происходил тремя колоннами, а не одной;
- никакого боя у Родни не было;
- бой у Буславы происходил не с "разрозненными группами окруженцев", а с основной группировкой Ефремовской колонны;
- вина Кучинёва не столь велика, как официально считается, если вообще имеет место.
Я извиняюсь, но по поводу боя у Родни, там бой был, и я лично поднимал там наших бойцов, старшина десантник и не помню точно красноармейцев несколько человек. Две воронки мы вычистили, но как не жаль без медальонов. Это был ещё 1998 год.
Записан
Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 39 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!