В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 сентября 2024, 23:28:52

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43713 Сообщений в 958 Тем от 943 Пользователей
Последний пользователь: SV
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 113 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 616217 раз)
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #640 : 11 ноября 2011, 22:54:53 »

Друзья, в юхновском военкомате точно по данному вопросу ничего не найдёте, там за 10 лет сменилось 5 военкомов и в каком состоянии их учёты по нашим делам я имел горе видеть.  Очень вероятно , что захоранивали в Б. Устье москвичи из "Обелиска". С уважением -  Виктор
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #641 : 12 ноября 2011, 01:45:28 »

Мне один местный дядька показывал могилу. По моему на окраине какой то бывшей деревни меж Буславой и Шумихино. Сейчас не вспомню точно где. Там рядом метрах в 200 большая яма, была оттуда всех забрали, а эту не заметили.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #642 : 12 ноября 2011, 07:21:48 »

Много лет назад принимала участие в открытие памятника, братской могилы,  в Бресте. Открытие памятника было ночью, местные власти запретили ставить памятник. Видно за многие десятилетия в Бресте совсем ничего изменилось.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #643 : 12 ноября 2011, 09:50:29 »

Цитировать
Мне один местный дядька показывал могилу. По моему на окраине какой то бывшей деревни меж Буславой и Шумихино. Сейчас не вспомню точно где. Там рядом метрах в 200 большая яма, была оттуда всех забрали, а эту не заметили.

Хм...в Пожожке есть большая яма....это в 2-х км западнее Шумихино.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #644 : 12 ноября 2011, 10:48:53 »

Это было 10 лет назад. Я сейчас маршрут не помню. Помню, что Беляево-буслава мы проехали, затем машину спрятали на вырубке. Сперва пошли туда, где разбросаны немецкие химкомплекты. Место местным известное, у дороги и они называют его как ориентир. Отуда ушли на запад. Большая яма находится на поле на окраине. Мы к ней не подходили но проводник пальцем указал по направлению и сказал "вон она". А эта могила находилась сразу в подлеске. Раньше там тоже поле было. Сейчас это кусты и молодняк. До кромки поля метров 10.
Возможно это Пожежка.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 950


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #645 : 12 ноября 2011, 23:11:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Мне один местный дядька показывал могилу.
А что за дядька местый, можно в лчку, может из Жолобово кто, тогда точно определим координаты...
Записан
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #646 : 13 ноября 2011, 07:31:06 »

Салют всем камрады, извините за долгое молчание - батя сломал шейку бедра, было не до этого.

Про байдарочников - это не детдомовцы, руководит этим наш камрад Дмитрий со товарищи, они вывозят на природу и перевоспитание "трудных детишек" , останки они не захоранивали, а сдавали поисковикам из Калуги кажется.
Они ходят по Угре каждое лето, восстанавливают мемориалы, чистят там и всё такое...
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #647 : 13 ноября 2011, 10:00:19 »

Цитировать
Про байдарочников - это не детдомовцы, руководит этим наш камрад Дмитрий со товарищи, они вывозят на природу и перевоспитание "трудных детишек"

Помнится на природе "трудные детишки" выглядели вполне позитивно и культурно. Видимо ситуация, когда человек занят чем то интересным и еще при этом соблазны цивилизации далеко, влияет хорошо на людей) А у тебя есть контакт этого Дмитрия?

P.S. Бате желаю крепкого здоровья.
« Последнее редактирование: 13 ноября 2011, 10:04:35 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Vodan
Дачникъ
***
Сообщений: 78


поиск, профессия честных...


« Ответ #648 : 14 ноября 2011, 06:11:55 »

Конечно, он же член нашего клуба.
З.Ы. Спасибо.
Записан

Человек как птица без крыльев - гадить может, а летать нет.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #649 : 14 ноября 2011, 09:21:25 »

Камрады, а возвращаясь к Ефремову, ктонибудь был в Акулове, под Кубинкой и Боровском?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #650 : 14 ноября 2011, 09:39:11 »

Был под Наро-Фоминском и Вереей. Тоже 33А.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #651 : 14 ноября 2011, 09:42:48 »

а Можайск?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #652 : 14 ноября 2011, 10:23:39 »

Был в Можайске, на окраине, в р-не ныне "знаменитой" женской колонии. Там при строительстве жилого дома наткнулись на кости, ну и сообщили нам. Оказалась госпитальная яма. Выкопали несколько мешков ампутированных конечностей, сдали в местный РВК.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #653 : 21 ноября 2011, 21:40:58 »

Перевод дневника солдата Николая Лобова. Дневник был захвачен немцами и окуратно переведен на немецкий язык. Это обратный перевод.


Дневник солдата Николая Лобова, 1297-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии

21.1.42: Мы прибыли на сборный пункт. Поезд отправляется в 9:55 с Киевского вокзала. Настроение плохое. Нам говорят, что мы едем на фронт. Мы загружаемся в вагоны. Спал крепко. Все идет ничего.

22.1.42: 3 часа ночи, Наро-Фоминск, ни одного обитаемого дома. В 10 часов мы добрались до Боровска, который мы взяли за 3 дня. Нельзя сказать, что Боровск разрушен; на южной окраине города сгорело несколько домов. Настроение лучше не стало. Мы двигаемся дальше.

23.1.42: Направление движения: прямо на фронт. У меня обморозилась одна нога. Многие отстали. Борис, Владимир и Саша вернулись: дураки, совершенно напрасно! Мы двигаемся ночью, названия населенных пунктов я не знаю.

24.1.42: Мы порядочно продвинулись вперед, вокруг нас горят подожженные немцами деревни. Двигаемся дальше. Я с Петей отстал, за пару сапог нам дали котелок с картошкой. Ну и дела!

25.1.42: Мы постепенно вооружаемся, так, мы нашли ручную гранату. Вечером мы догнали наших на машине. Мы все еще без обмундирования (валенок). Здесь мы делимся. У нас первый раз появилась еда. Условия ужасные. Борис потерялся.

26.1.42: Написал Надюше. Мы – в деревне, расположились на отдых. Артиллеристы снабдили нас продовольствием, для начала мы все вместе. О свободном времени нет и речи. Вечером нам выдали обмундирование и оружие. Мы двигаемся дальше.

27.1.42: Вот и первый выстрел: с Петей на посту я чуть было не застрелил одного из наших. Чувствую себя, как в страшном сне. Вокруг нас все горит. Мы двигается через Шанский завод.

28.1.42: Утром все продолжается, вдруг появляется Борис, его прикомандировали к нашему отделению. Мы двигаемся через Кобелево и Новую Луку, где мы с Борисом и ночуем.

29.1.42: Мы знаем точно, что идем в направлении на Вязьму. Мы двигаемся ночью, спим 2-3 часа. Мы измотаны. Продовольственное снабжение хорошее. Борис заболел. Плохо.

30.1.42: Мы получили приказ выбить немцев из деревни Демидовка. По стратегическим соображениям до боя дело не дошло. Мы прошли мимо деревни Красное. Впереди нас немцы.

31.1.42: Утро, дальше мы двигаться не стали, а вернулись в Красное, где разместились в одном нежилом доме. Уже 4 дня нас обстреливает авиация. Настроение скверное. Все продолжается и дальше.

1.2.42: Мы продвинулись на 30 км, прошли деревню Вяловка. Здесь весь полк остановился. Будет бой за деревню
Карповка.

Бой за деревню Карповка.

В 12 часов мы вышли из деревни Красное. Мы проходим через несколько деревень и доходим до Вяловки. Здесь полк останавливается. Только 1-й батальон продолжает двигаться дальше. Получили приказ выбить немцев из Карповки. Мы занимаем боевой порядок. Я с Борисом на правом фланге. Мы подползаем к окраине деревни на удалении ок. 150 метров и открываем огонь из винтовок и пулеметов. Так продвигаемся вперед. Немец ожесточенно стреляет из винтовок, пулеметов и минометов. Вдруг я слышу примерно в 3-х метрах впереди меня, как стонет командир отделения Назаренко. Под сильным огнем я ползу к нему. Он ранен в ногу. Я тащу его под огнем 300 м назад. Неожиданно я теряю сознание: я ранен. Когда я снова прихожу в себя в одном из рвов, меня перевязывает санитар – хороший парень Степан из Новосибирска. Я ползу к дороге – долгий путь. Уже светло, пули свистят, очень тяжело ползти. После того как я прополз 2 км, я встал и пошел к перевязочному пункту. Там я услышал, что мы Карповку не взяли. Борис ранен в трех местах. Немцы, должно быть, сняли с него валенки и затащили его в какой-то сарай. Его ноги были сильно обморожены. Его доставили на перевязочный пункт, когда мы уже ушли. Результат боя:
12 осталось в живых, и еще 15 раненых. Все остальные погибли, среди них командир батальона, политрук Петровский, все пулеметчики и другие.

2.2.42: Путь к району вокруг Белого Камня отрезан. Целый день я разыскиваю медсанбат. Остановился у одного крестьянина. У меня сильно болит нижняя губа. Что стало с Борисом, я не знаю. Петька был прикомандирован к другому батальону.

3.2.42: Я в Беляево у одной старушки. Хорошая женщина. Она и поесть мне дала. Губа болит. Здесь находятся и те шоферы, которые согласились довезти меня до Боровска. Славные парни, Салка (Славка -?) и другие.

4.2.42: Ждать машину мне надоело, я иду пешком до Нов. Луки. Там живут 2 девушки. Родителей одной из них убили немцы. Я написал, что ранен.

5.2.42: Окружение Утром я узнаю, что нам путь на Боровск отрезан. Мы окружены. Скоро эта особенно важная дорога должна быть зачищена. Я остановился в Бабинках.

6.2.42: Я встретил товарищей по несчастью. Добыл пистолет ТТ. Делать совсем нечего, но оголодал я основательно. Население здесь жадное. Выиграл в карточной игре 500 рублей. Я отсыпаюсь.

7.2.42: Жрать нечего. Население мерзкое. Вечером в Кобелево женщина в первом доме дала мне поесть. Вокруг все горит. Артиллерийский огонь мешает спать. В остальном все спокойно.

8.2.42: Живу здесь уже 24 часа и Наташа – хорошая женщина. Она кормит меня отлично. Губа болит. Я ухожу искать медсанбат. Остался в Нов. Луке. Голоден.

9.2.42: Вот мы уже 5 дней в окружении. Я перебрался в Стар. Луки. Здесь за весь день я получил поесть только 4 картофелины. Проклятая Смоленская область.

10.2.42: Раненый лейтенант зашел в дом и рассказал, что есть одна возможность выйти из окружения. Мы идем по маршруту Бабинки – Кобелево – Гуляево. В последнем месте мы встречаем партизан.

11.2.42: Около 4 часов мы пытаемся прорваться. Нас 12 человек. Ничего не получается из этого, т.к. все ранены в результате обстрела самолетов, но были и жалкие трусы. 70 км бессмысленно блуждали.

12.2. Пистолет у меня забрали. Поесть все еще нечего. Я иду из Гуляево через Кобелево к Наташе. Она принимает меня душевно, я поел и сыт. Когда же будут зачищать от нас дорогу?

13.2. Спал у Наташи, хорошо ел. Утром узнали, что немцы в Шеломцах. Наташа ушла в Бабинки, я – в Буслав. У меня есть сухари и мясо (от Наташи). Мы находимся в опасном положении.

14.2. К ночи был уже в Буславе. Проклятая Смоленская область. Блуждание мне осточертело. Утром снова направились в Нов. Луки, свернули на Борисенки, оттуда на Козлово. Подлое население. Мы хотим вырваться из окружения, перешли Угру.

15.2. Жрать нечего, остановились у одного крестьянина. Радостная новость: со стороны Березок подходит 9-я гвардейская дивизия. Возможно, нас скоро освободят. У нас есть один поросенок и две курицы. Хлеба нет. Старик взялся доставить нас в Замыцкое. Возможно, мы выйдем из окружения.

16.2. Утром мы отправились из Козлово в Кобелево. Хорошо провели здесь время, хотя, правда, настроение унылое. Уже ведь 13 дней в окружении. Сейчас мы в Долженках. В 3 км от нас уже немцы. Вокруг нас все горит. Смоленскую область я видеть больше не могу. Нечего жрать.

17.2. Утром мы ушли из Долженок в Колодезки. Немцы стоят на расстоянии 2 км. Получили радостное сообщение по проводной связи, что Березки и Шеломцы взяты русскими. В Колодезках мы расквартировались у одного крестьянина. Курить нечего. Я думаю о том, как хорошо было у Наташи. Все надоело.

18.2. Ночью я был в Колодезках, всю ночь нас обстреливали из минометов. Почему я тут сижу? У меня желание уехать в Москву и снова всех увидеть, особенно Надюшу. В Колодезках всего 10 дворов, 8 из них сожжено немцами. Я иду в Кобелево. Сегодня я сыт.

19.2. Переночевал в Кобелево. Отвратительное настроение, из еды исключительно картофель. Встретил двух парней, они хотят обсудить положение. Я тоскую по дому в Москве. Немец сидит в Гуляево, откуда мы незадолго до этого ушли. Скоро мы снова увидим Москву.


20.2.42: Утром отправились на поиски еды, это было, безусловно, необходимо, нам попалась курица, хорошо поели, стали запасаться кое-какими продуктами. Мы – в большом унынии. Совсем не хочется думать о том, что, возможно, никогда больше не увижу своих и Надюшу.

21.2.42: Уже почти месяц, как я в армии. Мне уже опротивело находиться в таком положении. 20 дней тому назад я был ранен, рана из-за ужасного питания затягивается очень медленно. Я чувствую себя очень плохо.

22.2.42: Пришла радостная весть: Сталин приказал освободить дорогу на Вязьму до 23 февраля. Но уже 22-е, а мы все еще ровно ничего из этого не видим. Правда, артиллерия все время ведет огонь. 20 дней уже мы находимся в окружении.

23.2.42: Мы находимся в таком положении, из которого представить какой-либо выход совершенно невозможно. Мы сейчас в Буславе, пришли из Кобелево. Мы, наверное, не останемся в живых.

24.2.42: Мы попали в ловушку, окружены со всех сторон. Все голодают. Я раздобыл кусок сала.

25.2.42: Ура, наверное, что-то изменится. 160-я дивизия отозвана с направления на Вязьму и движется на Буславу. Я отправился в Нов. Луки. Староселье выгорело изрядно, но было взято обратно. Все равно настроение остается унылым.

26.2.42: Я ночевал в Козлах. Все утро вела огонь артиллерия. Что-то должно произойти. В деревне Александровка немцы убили стариков. Мы в наибольшей опасности, что будет с нами? Ночью я был на мельнице, было очень холодно.

27.2.42: Спал на мельнице. Всю ночь был артиллерийский огонь. Рана заживает, наше положение безнадежно.

28.2.42: Продукты закончились. Постели нет, с мельницы нас выгнали. Пошел в Борисенки, потом в Беляево. У населения ничего нельзя выпросить, ужасно!

1.3.42: Уже месяц я шатаюсь по Смоленской области. Теперь в окружении стало невыносимо. Повсюду забивают и едят лошадей. Ужасное настроение.

2.3. К ночи был в Беляево. Нет больше никакого желания вести дневник. До чего же может довести голод! По меньшей мере, хоть одна хорошая мысль, что, может быть, в Москве дела еще хорошо идут.

3.3. Беляево: Спал в бане, весь завшивел. О жратве я уже совсем не хочу писать, мы жрем уже трупы лошадей.

4.3. Беляево: Удачный день, мы раздобыли лошадиную ногу и украли у одного старика ведро картошки. Уже месяц мы ждем избавления от этих мук. Черт бы их побрал. Мы действительно погибнем?

5.3. Беляево: Я столько здоровья потерял, что и через 5 лет не смогу восстановиться. Из еды нет совершенно ничего. Я не знаю, почему я все еще жив, уже есть случаи, когда люди умирают.

6.3. Беляево: Какой-то лейтенант поднял настроение. Всю ночь была страшная стрельба. Возможно, возможно скоро что-то случится. Из еды нет, конечно же, ничего. Жрем мерзлый картофель «по-русски».

7.3. Беляево: Обменял свое кашне на маленький кусочек хлеба и котелок картошки. Это большое дело, картошка после конины – большое наслаждение. Настроение: как можно дольше еще оставаться в живых?

8.3. Беляево: Этот женский праздник мы отмечаем голодом. За целый день съел только маленький кусочек от лошадиной ноги. Ходят слухи, что нас должны освободить 10-го. Мы уже ничему не верим. Ужасно.

9.3. Беляево: Вот как уже изголодались – отняли у одного старика 2 кг муки, сварили себе суп. Проклятая Смоленская земля. Здесь умирать не хочется.

10.3. Беляево: Чуть было не попали с мясом впросак, на этот раз всё кончилось хорошо. Несчастливый день: немцы стоят перед Луками, Стар. Луки и Староселье взяты. Все меньше надежды на спасение.

11.3. Беляево: Ужасно, лошадиных трупов больше не осталось, мерзлый картофель тоже закончился. Просто не хочется больше жить, но и умирать тоже не хочется.

12.3. Украли 20 фунтов ржи. Смолотим ее и будем печь хлеб. С тех пор, как мы организовали себе хлеб, я больше его не ел. О спасении я больше не думаю.

13.3. Кобелево: У нас 3 каравая хлеба на 6-х человек. Невыносимая жизнь.

14.3. Надежды больше нет. Я думаю о Москве, о моих и о Надюшке. Мне снился чудесный сон: я вырвался из окружения и ел белый хлеб.

15.3. Беляево: Жизнь становится все тяжелее. Сегодня мы украли лошадиную голову и сварили похлебку без соли. У всех была рвота.

16.3. Беляево: Писать остается все об одном и том же. Жрать нечего, конина и хлеб закончились. Наше положение никак не улучшилось. Началась эпидемия тифа.

17.3. Беляево: У меня сильные боли в теле, от проклятой конины. Боюсь, у меня тиф. Я полностью ослаб, больше совсем ничего не хочу предпринимать.

18.3. Беляево: Украл у одной старухи мешок сухарей, удача. Нажрался до отвала, но живот все еще болит.

19.3. Беляево: Сухари закончились, половину мы обменяли на табак. Ужасная жизнь.

20.3. 2-я попытка Беляево: Немцы атаковали Дорки и заняли ее. Здесь мы не можем оставаться. Мы попробуем наудачу добраться до коридора (нейтральной полосы - ?) на фронте. Возвращаемся назад.

21.3. Немцы атаковали Беляево. Мы быстро соорудили себе лыжи и направились ввосьмером к коридору. Я один остаюсь в тылу у немцев. Мои лыжи сломались.

22.3. Я ночевал в лесу, в лесу же и пишу. Я совсем один среди немцев. Должен быть очень осторожным. Конечно, есть нечего. По дороге я нашел немецкие лыжи.


Кроме коротких последовательных ежедневных записей, дневник содержит в другой части более долгие размышления в отдельные дни:

17.2. У одной хозяйки взяли буханку хлеба – мы сперва просили ее дать кусочек хлеба, она сказала нам, что у нее ничего нет: но мы видели, что она спрятала в чулане 3 буханки – мы нашли, однако, только одну буханку, остальные стащил втихаря кто-то из нас – угрызений совести у нас нет, у старухи же не было хлеба, нашим желудкам стало немного веселее.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 21 ноября 2011, 21:51:21 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #654 : 21 ноября 2011, 21:49:56 »

Как вы считаете, немцы здесь от себя приукрасили текст или так оно на самом деле и было? Кажется, что человек думает только об одном это как бы поесть. Голод... Возможно он где то умер в лесу за Беляево от голода, мороза или тифа, а дневник уже сняли с зеледеневшего трупа... Может быть так же думали сотни пленных Ефремовцев? Конечно он был ранен и шатался по тылам в поисках пищи....
« Последнее редактирование: 21 ноября 2011, 23:04:45 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #655 : 21 ноября 2011, 23:17:44 »

Нет, так было на самом деле. Во первых представьте тоску и взгляд человека, два месяца назад живущего нормальной жизнью с любимым человеком, и вдруг все это сразу.
У меня есть в не оцифрованном виде воспоминания. те же места (Песьково нов. Лука) "вроде март уже был или конец зимы". Ощущение от воспоминаний - полная безпризорство и растерянность. Я отцифрую и выложу на форум.
« Последнее редактирование: 22 ноября 2011, 21:05:31 от Patriot2 » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #656 : 22 ноября 2011, 04:45:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нет, так было на самом деле.
Угу! Чел от голода/холода подыхал, но ощущения свои документировал.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #657 : 22 ноября 2011, 07:38:25 »

Документ этот находится в папке (Beuteakten) где собраны различные документы добытые немецкой разведкой: тут и наши приказы, оперсводки по Белову, десантинкам и Ефремову с переводом на немецкий и без него. Кстати..на документе стоит надпись K.T.B. и число карандашом: 8 апреля 42 года.

« Последнее редактирование: 22 ноября 2011, 08:00:24 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #658 : 22 ноября 2011, 08:12:50 »

Дааа... Прочитал. Ощущения неоднозначные. Вероятно, над переводом дневника поработала рота пропаганды, т.к. его прямо сейчас вставляй в листовки, и доставляй окруженцам. От него так и веет: "Все пропало, спасайся, кто может..." А ведь кто-то еще и воевал в это время, когда этот раненый нарезал километры по тылам (что это за рана была такая)!? Все-таки, мне кажется, % на 50 - немецкая агитка.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #659 : 22 ноября 2011, 09:35:59 »

Дневники в то время среди интеллигенции было модно.
Кто служил в советской армии - почитайте первые свои письма оттуда. У меня сейчас племянник там. Пишет примерно в том же духе. Смысл один - "мама дайте кому нибудь денег и заберите меня отсюда".
Уверен что 100% правда. Абсолютно совпадает с тем, что на то время рассказывают местные. - про тотальный голод в армии. При этом что характерно, они себя от 33 армии отделяют. Это прослеживается до сих пор. "У них там"  "они как зайцы аж до мая бегали", То есть с сожалением, но всегда со стороны.
 И кстати есть один момент, который упоминается вскользь - про партизан.
Мне бабка из Кобелево то ли Костюково рассказывала, что ее деда партизаны убили. Пришли. из за еды повздорили и забили до смерти. При этом в деревне были наши и ни кто не вступился, хоть ору стояло на всю деревню. Я тогда еще поинтересовался, как это в деревне наши и еще партизаны? а она рассказала что "партизаны", это те кто ушел в лес еще когда немцы наступали, да так там и остался, даже когда наши вернулись. У кого дом сгорел, у кого целая деревня. Жрать им было нечего, вот и ходили жратву забирали у всех подряд.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 113 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!