В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 сентября 2024, 21:45:04

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43713 Сообщений в 958 Тем от 943 Пользователей
Последний пользователь: SV
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 113 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 616189 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #600 : 21 июня 2011, 14:23:17 »

Странно, но в журнале дивизии о своих потерях они вообще не писали. Иногда потери всплывают в отдельных отчетах. Мне попадались в 268 дивизии. Есть сводные таблицы по потерям за какой либо период.

По 268 дивизии вообще получается, что 5 деревень они взяли с потерями человек в 10, а наших 500 положили.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #601 : 22 июня 2011, 11:52:37 »

интересные директивы "выдумывает" ставка западного фронта, в частности Жуков и Соколовский, цитирую: "Ввиду невыполнения 43-й и 49-й армиями поставленных задач по очищению от противника тыловых путей 33-й армии и соединения с группой Ефремова, в связи с отходом 113 н 338 сд группы Ефремова из района Тякино, Стуколово, Вяловка на восточный берег р. Угра создается угроза изолированного поражения группы Ефремова, ПРИКАЗЫВАЮ:...командарму 43 т. Голубеву — в течение 12-го и в ночь на 13 апреля выйти главными силами армии на рубеж Мал. Виселево, Жары и, закрепившись на этом рубеже, в течение 14 апреля захватить Бол. Виселево, Нов. Михайловка;"Выполнить такое было невозможно, да и  заметьте, создается угроза изолированного поражения!!!!Директива от 12 апреля, за день до того, как связь с Ефремовым потеряли окончательно, все это говорит о том что Жуков совершенно не представлял что происходит на самом деле!
« Последнее редактирование: 22 июня 2011, 11:54:26 от фланс » Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #602 : 22 июня 2011, 11:57:53 »

Ну..это просто бюрократический оборот такой. Немцы с трудом сдерживали натиск 43 армии в устье Вори. Со всех сторон были переброшены дополнительные части. Но удержали. Наши даже не закрепились на правом берегу оврага у Большого устья. Только деревню захватили.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #603 : 22 июня 2011, 14:07:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну..это просто бюрократический оборот такой.
Всмысле..?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #604 : 22 июня 2011, 14:13:56 »

Дело в том, что все эти мероприятия слишком поздно были проведены, да ив условиях нехватки боеприпасов,кстати не только в 33, но и 43 и 49 армиях на тот момент ситуация была уже предопределена не в нашу пользу, да 238 сд и 34 сбр удалось перегруппировать на участок Павлово, Русиново и силами трех  дивизий, одной стрелковой выбили немцев в районе Русиново, Стененки, после чего дан приказ  развивать наступление в направлении Слободки, а 43 армия , которая должна была нанести удар  направлении Шумихина, так и запахалась, толком ничего не получив....вообщем по сути Ефремова просто кинули,говоря нашим языком, а потом вроде спохватились, да немцы укрепили 3-е кольцо!!
« Последнее редактирование: 22 июня 2011, 14:19:15 от фланс » Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #605 : 22 июня 2011, 14:22:51 »

Из объяснения майора А.Р. ТРЕТЬЯКОВА, начальника артснабжения 160-й стрелковой дивизии

1. Части Западной группировки армии по приказу командарма т. Ефремова двигались тремя колоннами.

В авангарде — 338 сд, подразделения 9 гв. сд и 973 ап.

В центре — штаб армии во главе с генералом Ефремовым, 160 сд и большое число раненых, которых было, по рассказам командиров, до 500 чел. тяжелораненых на повозках, легкораненые шли с винтовками как бойцы.

В арьергарде — колонна 113 сд.

Наша колонна начала движение в ночь с 13 на 14 апреля.


3. После боя колонна 338 сд в районе Ключики противником была разбита на три группы. В этом бою нами была утеряна связь с командармом т. Ефремовым. Вся система организации и руководства отдельными группами была нарушена. Я с 12 ранеными остался в лесу вост. Ключики, пытался связаться с командованием, но не успел. По рассказам отдельных командиров, пройти в район леса, занимаемого группой командарма, было нельзя, так как нужно было пересечь дорогу, находившуюся под сильным обстрелом немцев.

Тогда я решил пройти линию обороны противника, но где она была — я не знал. Причины, побудившие меня самостоятельно, с группой в 16 человек, искать пути перехода через линию обороны, были следующие: я имел отмороженные и опухшие ноги, двигался с трудом, догнать другие части не смог.

Дойдя со своей группой до восточной опушки леса сев. — вост. Жары, я обнаружил передний край обороны противника и в течение 16 апреля изучал систему обороны. Решил перейти рано утром 17.04 передний край обороны противника в пункте 800 метров сев. — вост. Жары. В 1.00 18.04 подошел вплотную к линии обороны. Она проходила по вост. опушке леса сев. — вост. Жары и Красный Октябрь, по дороге в Бол. Устье и далее на север к реке Угре. Окопы противника вырыты в одну линию по всей опушке леса. Некоторые участки дороги Бол. Устье, Жары имеют проволочные заграждения, наставлены рогатки, МЗП; через каждые 150–200 метров стоит пулемет и по два немецких часовых. В 50 метрах от опушки леса стояла мин. батарея противника, а в глубине леса, примерно в 800–1000 метрах, находились две пушечные батареи; километрах в двух были две гаубичные батареи.

Резервов в глубине обороны противника не видел[174]. В лесу и на дорогах сидят автоматчики и отдельные «кукушки».
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #606 : 22 июня 2011, 15:08:04 »

Цитировать
да ив условиях нехватки боеприпасов,кстати не только в 33, но и 43 и 49 армиях на тот момент ситуация была уже предопределена не в нашу пользу

А 268 немецкая дивизия пишет, что мол...Караул! 11 апреля 8 наших танков наступало. Т.е. силы в устье Вори бросили не малые. Вообще, доки по теме "Устье Вори и 43 армия " надо бы собрать в одну стопочку.
« Последнее редактирование: 22 июня 2011, 15:12:32 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #607 : 22 июня 2011, 16:16:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
да ив условиях нехватки боеприпасов,кстати не только в 33, но и 43 и 49 армиях на тот момент ситуация была уже предопределена не в нашу пользу

А 268 немецкая дивизия пишет, что мол...Караул! 11 апреля 8 наших танков наступало. Т.е. силы в устье Вори бросили не малые. Вообще, доки по теме "Устье Вори и 43 армия " надо бы собрать в одну стопочку.
Ну да, левый фланг 43 продвинулся, но ведь совсем не намного, так что Голубев помочь уже не мог...а Ведь после прорыва 14 апреля по свидетельствам Ефремов был достаточно спокоен, так как надеялся что приказ фронта был выполнен, и его ждали наши в Новой Михайловке, поэтому выстроили всех в Шумихинсокм лесу, а оказалось в Михайловке немцы и все..в отчаянии решили идти к второму куску армии через Рупасово вроде...к Угре...
« Последнее редактирование: 22 июня 2011, 16:19:46 от фланс » Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #608 : 27 июня 2011, 04:54:09 »

ОБД «Подвиг народа»  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 

Номер в записи данных  60330640
ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ комначсостава 33-й армии генерала ЕФРЕМОВА, вышедших из окружения (7 чел).
1.   Подполковник Гладченко
2.   Лейтенант Павличенко  А.В. – командир 1-й пулеметной роты 1295 сп 160 СД.
3.   Зам. политрука Опоев И.Р. –  1-й артдивизион 972 ап 113 СД
4.   Красноармеец  Серов М.П.  – повозочный санчасти 3 сп 113 СД.
5.   Младший командир Беспалов М.В. – санинструктор санчасти 3 сп 113 СД.
6.   Капитан Бреч П.П. – командир 1292 сп 113 СД.
7.   Политрук Гридин – политрук 466 отд. саперного батальона 113 СД.

Номер в записи данных  60329734
Список бойцов и командиров, вышедших из группы Ефремова на участок 43 и 49 Армии. 13 чел.

Номер в записи данных  60329738
ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ  ст. сержанта Стомина и воентехника Трухина.

Номер в записи данных 60329731
Сообщение санинструктора 113 СД тов. Сметана.
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #609 : 27 июня 2011, 08:09:15 »

Интересные данные, особенно по 113 СД...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #610 : 27 июня 2011, 08:13:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ОБД «Подвиг народа»  Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 




Кстати на сайте есть интересные карты!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #611 : 28 июня 2011, 13:59:20 »

Че то у меня он не работает. Хоть копии этих документов у меня есть, все равно не могу выйти на них по номеру учетной записи.
Записан
Виктор Юрьевич
Дачникъ
***
Сообщений: 56



« Ответ #612 : 29 июня 2011, 12:42:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Че то у меня он не работает. Хоть копии этих документов у меня есть, все равно не могу выйти на них по номеру учетной записи.

Перепроверил только что - всё открывается!
После входа в "КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ"  Вы увидите  надпись "ВЕСЬ ПЕРИОД», ниже надпись «ВСЕ ДОКУМЕНТЫ» и затем Расширенный поиск...
Вот на эту последнюю надпись кликнете и откроется страница, где на самом верху есть окошко "НОМЕР ЗАПИСИ В БАЗЕ ДАННЫХ", куда Вы и вставите номер учетной записи.

« Последнее редактирование: 29 июня 2011, 12:54:00 от Виктор Юрьевич » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 885



« Ответ #613 : 29 июня 2011, 15:05:10 »

я набиваю име фамилие - он не ищет
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #614 : 05 ноября 2011, 23:34:50 »

Немецкая пропаганда четко работала
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #615 : 07 ноября 2011, 09:55:56 »

 Вау вот это документ!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #616 : 07 ноября 2011, 09:57:26 »

 

Число заметили? 11 и 12 апреля. Перед самым выходом из окружения такую листовку сделали. А соотношение пленных и убитых в районе выхода из окружения было 40 на 60...

Есть еще одна интересная листовка. Там больше дается упор на расстрел командира 329 дивизии.
А заметили, как называют 33-ю армию и Ефремова? С уважением...

У меня все же есть идея выпустить фундаментальный труд по окружению 33-й армии основанный на немецких доках. Только трудов и денег на это надо...не мало. Возможно меня и опередят...
« Последнее редактирование: 07 ноября 2011, 11:52:26 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #617 : 07 ноября 2011, 10:38:14 »

Здравствуйте, Константин. Идея о книге по окружению 33 А интересная. Однако, использовать материал только из немецких источников, мне кажется не очень правильно. Получится однобокое освящение событий (немцы местами те еще сказочники). Мне кажется, было бы интересно свести в книге документы и с советской, и с немецкой стороны. Но это да, время, время, время...
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #618 : 07 ноября 2011, 10:40:29 »

Большое количество документов с советской стороны собрано в 2-х томнике Мельникова.  Осталось взять материал оттуда и  добавить немецкий.

Причем, в большей степени, описание событий сходится в наших и немецких документах. Наши доки не врут, немецкие их очень дополняют.

Плюс с нашей стороны мало  документов по событиям после 14 апреля, а у немцев все есть...
« Последнее редактирование: 07 ноября 2011, 11:48:35 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #619 : 07 ноября 2011, 20:25:54 »

А вот еще проект листовки. А может быть и не проект...
« Последнее редактирование: 07 ноября 2011, 20:28:56 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 29 30 [31] 32 33 ... 113 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!