В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 сентября 2024, 23:36:43

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43713 Сообщений в 958 Тем от 943 Пользователей
Последний пользователь: SV
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Выход генерала Ефремова: новая версия.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 113 Печать
Автор Тема: Выход генерала Ефремова: новая версия.  (Прочитано 616236 раз)
МЕЛЬНИКОВ
Турист
**
Сообщений: 6


МЕЛЬНИКОВ


« Ответ #700 : 25 апреля 2012, 09:50:56 »

Быль и правда о генерале Ефремове.
После смерти известных личностей рождается немало легенд. Не избежал этого и М.Г. Ефремов. Иногда, подобные легенды, несут в себе больше выдумок, чем правды, иногда, наоборот – полностью соответствуют правде.
В одной из легенд говорится о том, что вместе с генералом Ефремовым в момент гибели была какая-то женщина. Но в основном все многочисленные разговоры на эту тему больше похожи на пословицу: «Слышит звон, да не знает, где он». Дабы прекратить ненужную шумиху вокруг этого факта, расскажем правду.
Задолго до войны, Михаил Григорьевич Ефремов развелся со своей женой Сергейчевой Елизаветой  Васильевной и был, как принято сейчас говорить, свободным человеком. В начале 1942 года он познакомился со Снегиревой Еленой Дмитриевной, которая и была с ним до самой последней минуты его жизни. Елена Дмитриевна родилась в 1920 или 1921 году в д. Гайдуки Спас-Демянского района Калужской области. Однако попытка найти в деревне, хоть кого-то, из тех, кто ее знал, не удалась.
Иногда пишут, что она была связисткой, но это не правда. Она была поваром. Несколько месяцев нахождения в окружении сблизили Михаила Григорьевича и Елену Дмитриевну. Накануне прорыва между ними состоялся откровенный разговор и они приняли общее решение: если ситуация сложится так, что плен будет не минуем, то они вместе уйдут из жизни. Наверное, они были бы прекрасной парой, но злой рок распорядился иначе.
Когда 19 апреля 1942 года генерал Ефремов получил тяжелое ранение и полностью лишился возможности передвигаться, стало ясно – плена не избежать. Сидя возле дерева, он достал наган и первый выстрел сделал в Елену Дмитриеву, а вторым выстрелил себе в правый висок.
Но судьбе было угодно, чтобы пуля, выпущенная командармом, прошла всего на сантиметр выше сердца и Елена Дмитриевна осталась жива. Сразу после боя всех раненых, найденных на опушке леса, где группа Ефремова приняла свой последний бой, перевезли в импровизированный госпиталь, находившийся в Климовом Заводе. Ее выходили и после излечения отпустили, приняв за гражданское лицо, впрочем это так и было. Немцы просто не знали, кто она была на самом деле.
Все это и еще многое, что знал, рассказал сыну командарма Михаилу Михайловичу тот самый мальчишка Толик Сизов, который был свидетелем всего этого. Запись этого 40-минутного рассказа хорошо сохранилась на магнитофонной ленте, которая находится у меня.
В 2003 году я нашел в Слободке двух жителей, которые хорошо помнили ее. С их слов она много лет приезжала накануне дня Победы в Слободку, выступала в школе перед учащимися. Последний раз, по их словам, она, вроде бы, была в 1973 году. В Шумихино многие годы жили Фунтиковы Нина Дмитриевна и Петр Григорьевич. Их старшая дочь училась в Слободке и тоже ее хорошо помнит. Мы имели с ней довольно продолжительную беседу. По ее словам Е.Д. Снегирева была в Слободке в 80-е годы. Интересно было бы найти эту женщину. Может быть она еще жива?
Прилагаю последний приказ генерала Ефремова о поощрении, в котором он награждает 20 лучших командиров и бойцов, последним, что осталось в его распоряжении в наградном фонде. Елена Дмитриевна была награждена часами.
Этот приказ, кстати, развеивает еще один миф, что где-то в лесу закопаны награды и прочее. Сказки это, как и рассказы некоторых ветеранов, что они мешками закапывали медали. Все было роздано до 1 апреля 1942 года. Об этом свидетельствует и телеграмма Ефремова в штаб фронта, в которой он жалуется на то, что ему нечем поощрять отличившихся, и просит прислать медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». Но самолеты уже не летали.
                                                               С уважением,          В. Мельников
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #701 : 25 апреля 2012, 10:19:04 »

Может быть попробовать найти родственников Снегиревой Елены Дмитриевны? Может быть она так и жила в Спас-Деменском районе после войны?
« Последнее редактирование: 25 апреля 2012, 10:21:22 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #702 : 28 апреля 2012, 03:35:36 »

 Владимир Михайлович,мне кажется, что Ефремов и женщина, которая была с ним все это время, были застреляны в последний момент боя или были добиты в упор,  когда их обнаружили. В вашем рассказе меня смущает следующее:

Военный человек никогда не будет убивать в сердце, даже для гражданского человека это очевидно. По версии Ефремов застрелил себя в весок. Как показала мед. экспертиза, выстрел был сделан в правый весок, а он был левша. Не логично кажется и то что Снегиреву отпустили из госпиталя, не зная кто она такая. Если Ефремов застрелил Е.Д., то я не думаю он отошел в другое место и только потом убил себя. Наверняка бы они остались лежать вместе и немцы обратили бы огромное внимание  на женщину лежащую рядом с генералом. Если Снегирева была гражданским лицом, как был представлен на нее наградной лист или гражданских тоже награждали?

 Меня интересовала женщина, которая была рядом с Ефремовым, из за того чтобы установить точную дату смерти Ефремова, они наверняка все время были рядом. В день смерти Ефремова она  должна  быть убитой или попасть в плен, как многие из окружения Ефремова или остаться в живых.

А приказ почему то не прошел, можно еще раз выставить на сайт.

Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #703 : 31 мая 2012, 18:35:55 »

Из документов немецкой разведки... (То что мне так долго обещал Брабус)

...15.04. начальник разведывательного отдела ( Ic ) доложил, что по показаниям военнопленных один говорящий по-немецки русский в немецкой униформе пытается вывезти под видом военнопленных группу из 22 офицеров и комиссаров  20.04. среди убитых уничтоженной под Ломенкой группы противника был найден русский, на котором под русской шинелью была надета униформа немецкого вахмистра.
« Последнее редактирование: 31 мая 2012, 23:35:27 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #704 : 02 июня 2012, 04:32:35 »

Из окружения, в группе Ефремова, выходил военный переводчик 33А. Сложная у него судьба. В одном из документов 33 а он числится как вышедший из окружения в районе 4 ВДК. Так же есть на него данные: попал в плен 24.04.1942. 1947 был осужден военным трибуналом на 15 лет. 1953 был реабилитирован.
 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #705 : 14 июня 2012, 00:38:15 »

В немецких архивных документах сохранилась трофейная советская карта взятая у Майора Михайлова из 160 СД. На карте отмечен планируемый путь выхода из окружения. Судя по карте получается, что до утра 15 апреля все шло по плану- колонны окруженцев должны были выйти к Ключику и обойти Ново-Михайловку с востока. Но именно у Ново-Михайловки  все пошло не так...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Grigory
Местный
****
Сообщений: 275


Кикино


« Ответ #706 : 15 июня 2012, 21:16:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По версии Ефремов застрелил себя в весок. Как показала мед. экспертиза, выстрел был сделан в правый весок, а он был левша.

Давно уже читаю про эти высказывания, про левшей и стрельбу из оружия..
Как левша могу сказать следующее: в школе я занимался стрелковым спортом, стрелял в т.ч. и из спортивных пистолетов.
Так вот, мне абсолютно без разницы с какой руки стрелять из пистолета, результаты примерно одинаковы. Дело всего лишь в наработанном навыке.
С винтовкой или автоматом сложней, но тоже навык наработал, могу стрелять и с левого плеча и с правого. Самое сложное, не задумываясь прикрывать нужный глаз.
В армии Устав велит кобуру носить с определенной стороны и пистолет из нее быстро вынимается правой рукой. Особого выбора тут нет.
Любое оружие приспособлено для стрельбы правой рукой: предохранители, переводчики, затворы, изгиб приклада - все под правую руку. Хочешь не хочешь, начнешь стрелять с правой руки, иначе неудобно и не по Уставу.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #707 : 16 июня 2012, 01:24:16 »

Да, веское основание. Я помню в школе  заставляли и писать правой рукой, если ты левша, оказывается и стрелять тоже. Но насколько мне известно это стали делать в Советские времена, а Ефремов совсем другой эпохи. Я вообще думаю, что Ефремов самоубийством не занимался.
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 275


Кикино


« Ответ #708 : 17 июня 2012, 19:21:43 »

Стоит ли это обсуждать вообще...

Подвиг Ефремова не в том, что он смог приставить пистолет к виску, а в том, что он до конца оставался с войсками и не изменил Присяге в трагический для своей армии момент.
Об этом надо вспоминать почаще.
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 275


Кикино


« Ответ #709 : 17 июня 2012, 19:26:41 »

Стрелять никто не заставлял. Чисто из практических соображений сам пришел к выводу, что надо стрелять с правой руки, так удобней. В военное время думаю, в конечном итоге и жизнь сохранить  может. Устав как известно, кровью написан, это не пустые слова.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #710 : 18 июня 2012, 07:38:35 »

Уважаемые, что Вы обсуждаете? С какой руки лучше стреляться (при тяжелом ранении)?
Человек совершил подвиг!!! ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!!! И ВЕЧНАЯ СЛАВА!!!
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #711 : 18 июня 2012, 23:46:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В немецких архивных документах сохранилась трофейная советская карта взятая у Майора Михайлова из 160 СД. На карте отмечен планируемый путь выхода из окружения. Судя по карте получается, что до утра 15 апреля все шло по плану- колонны окруженцев должны были выйти к Ключику и обойти Ново-Михайловку с востока. Но именно у Ново-Михайловки  все пошло не так...
Кость, а можно об этом моменте поподробнее?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #712 : 19 июня 2012, 00:04:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Владимир Михайлович,мне кажется, что Ефремов и женщина, которая была с ним все это время, были застреляны в последний момент боя или были добиты в упор,  когда их обнаружили.
Ольга, я с вами согласен. Почему-то все решили, что Ефремов - затрелился. И все информация строится на показаниях Толика Сизова. Есть воспоминания ветеранов, и я их приводил, которые видели мертвого генерала. Пацан - ну никак не последний, кто был рядом с телом Ефремова. И получается - есть живой, взрослый свидетель последних минут жизни высших офицеров армии, который, еще и состоял в близких отншениях с генералом. А вся история основывается на показаниях мальчишки. Ну неужели органы НКВД не знали про Снегиреву???Тем более, как я понял, она ни от кого и не пряталась? Лукин в похожем состоянии к немцам попал. И что, тот же Камбург не мог застрелить Ефремова? Который, к этому моменту не факт что и в сознании был? Либо по приказу, либо по собственной инициативе? И почему никто не искал тела самого Камбурга. Он тоже - не просто бойцом был. А Владимиров?   
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 7053


Константин


« Ответ #713 : 19 июня 2012, 01:08:02 »

Как всегда у Брабуса самые эксклюзивные и горячие новости. Толпа народа окружила погибающего Ефремова. Особенно отличился Камбург.  Он уже давно выжидал удобный момент, чтобы пристрелить тайную любовницу Ефремова и его заодно...

В этот момент полчища шпионов сидели в кустах и записывали происходящее на видеокамеру. Видеопленка и все материалы существуют в единственом экземпляре (хранятся у Брабуса в сейфе) 
« Последнее редактирование: 19 июня 2012, 01:12:08 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #714 : 19 июня 2012, 08:19:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как всегда у Брабуса самые эксклюзивные и горячие новости. Толпа народа окружила погибающего Ефремова. Особенно отличился Камбург.  Он уже давно выжидал удобный момент, чтобы пристрелить тайную любовницу Ефремова и его заодно...

В этот момент полчища шпионов сидели в кустах и записывали происходящее на видеокамеру. Видеопленка и все материалы существуют в единственом экземпляре (хранятся у Брабуса в сейфе) 
ну прям кино какое - то...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #715 : 19 июня 2012, 08:48:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Как всегда у Брабуса самые эксклюзивные и горячие новости.
С людьми надо работать, с людьми Embarrassed
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #716 : 19 июня 2012, 09:10:59 »

Палач - работа сложная,
Ведь что ни говори,
Работа ведь на воздухе,
Работа ведь с людьми...
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1447


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #717 : 19 июня 2012, 12:32:32 »

Москвич, а Вы, как я понял, в поля больше ни-ни?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #718 : 21 июня 2012, 04:30:51 »

Я специально не занималась выходом Ефремова из окружения. Многие близкие мне люди выходили из окружения и воевали в 33 А. И их поиски часто пересекаются с документами выхода групп 33 а из окружения. Многие документы не соответствуют действительности, два раза натыкалась на документы что офицеры штаба 33а выходившие в группе Ефремова официально числились в списках вышедших из окружения с указанием места выхода. На самом дел в том же ОБД хранятся немецкие карточки военнопленных с указанием этого же человека. Место пленения, личные данные и место службы все совпадает. Вот вчера опять попался  документ с Жаровым за июнь 1943 и что характерно кто то твердой рукой и жирным карандашом исправил Жаров. Теперь данные на Жорова числятся под Жаровым. Я первый раз вижу чтобы за 1943 г. кто то перечеркивал фамилии.
Про Ефремова я думала, что немцы расстреляли в упор при последней атаке, хотя в таких обстоятельствах все возможно.
А штабной повар вышел из окружения и вывел кухню. За сохранения полевой кухни и за то что с оружием в руках сражался при выходе из окружения был награжден. Но вскоре погиб. Вечная ему память.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #719 : 21 июня 2012, 07:31:12 »

Брабусу. Да, в поля уже ни-ни к сожалению, здоровье не позволяет. А как хотелось бы "тряхнуть стариной"!
С уважением!
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 113 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!